1.1 В случае, если есть прибор учета электрической энергии
1.1.1. Если Вы ежемесячно передаете показания в установленные сроки, сумма к оплате определяется как разница текущих и предыдущих показаний прибора учета, умноженная на действующий тариф.
Примечание: показания прибора учета могут быть также получены с помощью автоматизированной системы учета электроэнергии, в результате обходов и контрольных осмотров прибора учета.
1.1.2. При непредставлении показаний прибора учета в установленные сроки определение объема потребления электрической энергии для расчета за потребленную электрическую энергию производится на основании замещающей информации.
Для коммунальной услуги электроснабжения (в жилых помещениях в МКЖД и жилых домов) – это среднемесячный объем потребления за предыдущие 6 месяцев (354 ПП РФ). В случае отсутствия информации о объемах потребления в предшествующие расчетному месяцу периоды – исходя из нормативов потребления, установленных уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, и количества проживающих/зарегистрированных в жилом помещении.
1.2. В случаях отсутствия, неисправности, утраты или истечения интервала между поверками, истечения срока эксплуатации прибора учета определение объема потребления электрической энергии для расчета за потребленную электрическую энергию производится на основании замещающей информации.
Информация о способах передачи показаний прибора учета размещена на сайте в разделе «физическим лицам» — во вкладке «счет, способы оплаты и передачи показаний прибора учета»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
Ежемесячно передавайте показания прибора учета.
Как правило, в жилом помещении остается работающая техника (в т.ч. в режиме ожидания) и небольшой расход электроэнергии есть. Если фактического расхода нет, передавайте те же самые текущие показания.
Информация о способах передачи показаний прибора учета размещена на сайте в разделе «физическим лицам» — во вкладке «счет, способы оплаты и передачи показаний прибора учета»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
Если Вы не будете передавать показания прибора учета, расчет будет производиться расчетным способом (354 ПП РФ):
- по среднемесячному объему потребления электроэнергии или
- в случае отсутствия информации о объемах потребления в предшествующие расчетному месяцу периоды – исходя из нормативов потребления, установленных уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, и количества проживающих/зарегистрированных в жилом помещении.
Случай № 2 (нет прибора учета и расчет осуществляется по нормативу потребления или нет возможности передавать ежемесячно показания).
Вариант 1:
Взять справку в Вашей управляющей компании о временном не проживании. Пожалуйста проследите, чтобы в справке были указаны конкретные даты Вашего не проживания с ____ по _____.
Если нет управляющей организации или Вы проживаете в частном доме, напишите нам через личный кабинет, приложите документы, подтверждающие Ваше не проживание (билеты, временная регистрация и т.д.).
Вариант 2:
Отключите электрическую энергию, если Вы не проживаете в доме или квартире. Направьте нам справку об отключении от сетевой организации в отношении жилого дома или управляющей компании – в отношении квартиры многоквартирного дома.
Гарантирующий поставщик осуществляет установку индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в многоквартирном доме в случаях, если:
Согласно п. 80 (1) Правил установка и эксплуатация индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета электрической энергии в многоквартирном доме, а также эксплуатация коллективных (общедомовых) приборов учета, за исключением случаев организации учета электрической энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, осуществляются гарантирующим поставщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации об электроэнергетике с учетом положений настоящих Правил.
Гарантирующие поставщики в целях организации учета электрической энергии после истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены. Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики.
С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению.
В случае если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не подтверждено их соответствие метрологическим требованиям, то объем потребленной электрической энергии должен быть пересчитан в соответствии с подпунктом "г" пункта 59 .
Кто должен осуществлять установку индивидуальных приборов учета в отношении нежилых помещений многоквартирного дома, жилых домов (домовладений), участков под строительство и т.п.?
Согласно п. 80 (1) Правил в отношении нежилых помещений многоквартирного дома, электроснабжение которых осуществляется без использования общего имущества, жилых домов (домовладений), установка, эксплуатация, замена приборов учета электрической энергии осуществляются сетевой организацией в порядке, предусмотренном «Основными положениями» Правил № 442 в том числе для «потребителей по п. 71 «Основных положений» Правил № 442»).
Гарантирующий поставщик вправе также в индивидуальных случаях провести поверку прибора учета.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:
До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица.
Cервис «форма обратной связи» на сайте: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/.
Адреса и телефоны можно найти на сайте во вкладке «контакты и реквизиты» — «центры обслуживания клиентов ПАО «Самараэнерго»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/
Согласно п.56 (2) 354 ПП РФ при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Доставка печатных счетов на оплату электрической энергии гражданам-потребителям осуществляется почтальонами ФГУП «Почта России». Возможно, причина неполучения счетов в ненадлежащем исполнении подразделениям ФГУП «Почта России» обязательств по доставке.
Поэтому предлагаем Вам воспользоваться электронными способами получения платежного документа – в личном кабинете физического лица на сайте ПАО «Самараэнерго» (Личный кабинет ПАО «Самараэнерго» (samaraenergo.ru)) или в мобильной версии личного кабинета можно настроить получение счета на электронную почту.
Доставка электронных счетов производится в автоматическом режиме. Возможно, была допущена ошибка при внесении логина электронной почты.
Вы можете направить нам обращение о получении счетов электронной почтой, воспользовавшись сервисом «форма обратной связи» на сайте: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/
Электронный счет можно хранить в почте или скачать и хранить в папке. В нем есть прямая ссылка на онлайн-оплату. А если вы привыкли платить в банках, на почте или через терминалы – электронный счет содержит QR-код, который нужно открыть в телефоне и предъявить оператору или сканировать на терминале. Распечатывать электронный счет для оплаты не требуется!
Почему электронный счет лучше бумажного?
Счет, способы оплаты и передачи показаний прибора учета: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
Образец счета размещен в разделе «физическим лицам» - во вкладке «счет, способы оплаты и передачи показаний прибора учета» – файл Памятка по расшифровке счета: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
В случае несоответствия указанной в счете информации о количестве зарегистрированных в жилом помещении граждан фактическим сведениям, потребитель имеет право актуализировать данные. Для этого необходимо написать нам, воспользовавшись сервисом «форма обратной связи» (https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/) и направить подтверждающие документы.
В качестве документов-оснований для изменения количества зарегистрированных или проживающих в жилом помещении лиц могут быть представлены:
Данные о количестве зарегистрированных в жилом помещении граждан необходимы для проведения расчёта по нормативу потребления коммунальной услуги в случае отсутствия или выхода из строя прибора учёта. Если прибор исправен, расчёт за потреблённую электроэнергию производится по показаниям.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ оплата за коммунальные услуги должна осуществляться ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Граждане, приобретающие электрическую энергию у гарантирующего поставщика, обязаны вносить в его адрес оплату стоимости, потребленной за расчетный период электрической энергии (мощности) не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом (п. 81 442 ПП РФ).
Счет, способы оплаты и передачи показаний прибора учета: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
С развитием системы государственных интернет-сервисов у потребителей появилась возможность отслеживать и проводить оплату коммунальных услуг (в том числе за потребленную электроэнергию) в системе ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru). Однако следует помнить: при оплате через сторонние сервисы информация об изменении статуса платежа (то есть прошла ли оплата) отразится в ГИС ЖКХ не сразу, а только на следующий месяц после загрузки расчетов. Если же оплачивать счет непосредственно в приложении dom.gosuslugi.ru, тогда платеж отобразится в нем сразу.
В личном кабинете ПАО «Самараэнерго» независимо от того, где был произведен платеж, он отразится в подавляющем большинстве случаев сразу, либо на следующий рабочий день. Кроме того, в «Истории платежей» информация об оплате также отображается сразу при использовании потребителями мобильного приложения или личного кабинета на официальном сайте компании lk.samaraenergo.ru.
Долг, превышающий два ежемесячных размера платы, определенных исходя из установленного норматива, может привести к следующим последствиям:
с 31-го дня просрочки по день оплаты включительно либо по 90-й день просрочки включительно – исходя из 1/300 учетной ставки ЦБ РФ, действующей на день оплаты;
с 91-го дня просрочки по день оплаты включительно – исходя из 1/130 учетной ставки:ЦБ РФ, действующей на день оплаты.»
Существует несколько способов оплаты счета. Их можно разделить на очные и заочные.
Заочные способы оплаты:
в Личном кабинете ПАО «Самараэнерго» и его мобильной версии: https://lk.samaraenergo.ru/sap/bc/ui5_ui5/sap/z_umcui5_v03/index.html#/login
без регистрации, на сайте https://www.samaraenergo.ru/
чат-бот t.me/SamaraEnergoBot
чат-бот ВКонтакте: https://vk.com/public209668344
через онлайн-сервисы банков;
Очные способы оплаты:
- в банках и платёжных терминалах.
- в кассах офисов клиентского обслуживания и территориальных участков ПАО «Самараэнерго».
Более подробная информация размещена на сайте во вкладке «способы оплаты»: https://www.samaraenergo.ru/sposoby-oplaty/
Инструкция по использованию чат-бота: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
В Личном кабинете ПАО «Самараэнерго»:
https://lk.samaraenergo.ru/sap/bc/ui5_ui5/sap/z_umcui5_v03/index.html#/login
Банковской картой on-line на официальном сайте: https://lk.samaraenergo.ru/sap/bc/ui5_ui5/sap/z_umcui5_v02/index.html#page|%7B%22id%22%3A%22expressPayment%22%7D|0, где нужно заполнить все поля (реквизиты карты).
Обратите внимание! Комиссия с абонента при оплате услуг НЕ ВЗИМАЕТСЯ, все расходы по проведению платежа несет ПАО «Самараэнерго»! ПАО «Самараэнерго» не собирает и не хранит информацию о Вашей банковской карте!
Да, можно. Эти платежи будут учтены в счет будущих расчетных периодов. Для совершения такого платежа в счете на оплату электроэнергии можно указать любую сумму к оплате. Но не забывайте при этом ежемесячно передавать текущие показания прибора учета.
Счет, способы оплаты и передачи показаний прибора учета: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
Оплата в «Личном кабинете Потребителя» будет отображена в срок до 3 рабочих дней в зависимости от способа оплаты.
В случае если Вами произведена оплата после 25-го числа, то информация об оплате будет отображена в следующем платежном документе.
Вы можете воспользоваться сервисом «форма обратной связи» на сайте: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/ , чтобы подать обращение.
Адреса и номера телефонов отделений можно найти на сайте во вкладке «контакты и реквизиты» — «центры обслуживания клиентов ПАО «Самараэнерго»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/
Реквизиты для оплаты указаны в платежном документе и на сайте компании во вкладке «контакты и реквизиты» — «реквизиты»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/requisites/
Согласно п. 65 354 ПП РФ, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, потребитель вправе по своему выбору оплачивать коммунальные услуги наличными денежными средствами, в безналичной форме с использованием счетов, открытых в том числе для этих целей в выбранных им банках или переводом денежных средств без открытия банковского счета, почтовыми переводами, банковскими картами, через сеть Интернет и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с обязательным сохранением документов, подтверждающих оплату, в течение не менее 3 лет со дня оплаты.
ОДН - это электроэнергия, потребляемая при использовании содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Расход электроэнергии на ОДН в МКД включает в себя не только освещение и другое энергопотребление межквартирных лестничных площадок, лестниц, чердаков, подвалов, электропитание домофона, лифтов, усилителей телеантенн коллективного пользования и другого имущества, придворовое освещение, все объекты, находящиеся на участке земли, принадлежащем собственникам данного дома и присоединенные к внутридомовой электрической сети (хоккейные площадки, гаражи, сараи, если они относятся к общему имуществу), но и технологические потери во внутридомовых электрических сетях.
Другими словами, ОДН - это расход электрической энергии на освещение мест общего пользования и работу оборудования для жизнеобеспечения систем МКД.
В соответствии со статьями 39, 154 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) а также п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - МКД), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, собственники помещений МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в МКД.
В соответствии с п. 2 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включается:
В соответствии со статьями 39, 154 Жилищного кодекса РФ (далее - ЖК РФ) а также п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - МКД), утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006, собственники помещений МКД несут бремя расходов на содержание общего имущества в МКД.
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в МКД, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
В соответствии с п. 88 354 ПП РФ размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (ОДН) не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении.
Таким образом, оплата расхода электроэнергии на общедомовые нужды возлагается на всех без исключений собственников жилья вне зависимости от факта проживания.
Порядок начисления расходов на содержание общего имущества в МКД зависит от способа управления МКД.
Если общим собранием собственников помещений в МКД выбран способ управления управляющей организацией (ТСЖ, ТСН), то плата за коммунальный ресурс, потребляемый при содержании общего имущества, включается в состав платы за содержание жилого помещения.
При заключении собственниками помещений в МКД прямых договоров с гарантирующим поставщиком плата за коммунальные услуги (индивидуальное потребление электроэнергии) вносится жителями гарантирующему поставщику, а плата за электроэнергию, потребленную при содержании общего имущества, - управляющей организации (ТСЖ, ТСН).
При непосредственном способе управления, а также если способ управления в МКД не выбран, либо выбранный способ управления не реализован, начисления ОДН производит гарантирующий поставщик.
Объем коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленной на общедомовые нужды МКД, за расчетный период определяется как разница между объемом электроэнергии, поступившим в дом, определенного на основании показаний ОДПУ, и объемом электрической энергии по индивидуальным приборам учета, а также среднемесячному объему потребления или нормативам потребления коммунальных услуг – в отношении квартир, по которым показания не поступили.
Полученный объем электрической энергии распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения в соответствии с приложением N 2 354 ПП РФ.
В случаях, когда общедомовой счетчик неисправен, плата за коммунальную услугу на ОДН определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям ОДПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию ОДПУ либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям ОДПУ, но не более 3 расчетных периодов подряд (п. 59(1) 354 ПП РФ).
Размер платы за электроэнергию, потребляемую на ОДН, определяемой по показаниям ОДПУ, зависит от следующих факторов:
- отсутствуют индивидуальные приборы учета в некоторых квартирах;
- отсутствуют показания по ряду жилых помещений по состоянию на 25-ое число месяца или показания недостоверны;
- пoкaзания индивидyaльныx и общедoмoвыx cчeтчикoв фикcиpyютcя в paзнoe время;
- несанкционированное вмешательство жильцов в работу приборов учета;
- несанкционированное присоединение к внутридомовым электрическим сетям; пользование энергоёмким электрооборудованием, расположенным внутри жилых помещений, подключенным помимо индивидуального прибора учета;
- потери электроэнергии во внутридомовых сетях, надлежащее состояние и эксплуатацию которых в зависимости от выбранного способа управления обеспечивают управляющие, обслуживающие организации, ТСЖ, ТСН.
Например,
Информация о последствиях вмешательства в работу прибора учета, о приостановлении и по восстановлению предоставления коммунальной услуги по электроснабжению, о последствиях недопуска для проведения проверки прибора учета и о размере платы за электроэнергию в случае непредставления сведений о показаниях приборов учета: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/contract/
Если в счете за электроэнергию сумма платежа за ОДН выше, чем Ваше индивидуальное потребление, это один из признаков возможного неучтенного потребления электроэнергии. А именно:
1) Наличие в доме магазинов или иных коммерческих организаций. Предприниматели, чьи офисы находятся в жилых домах, могут быть недобросовестными потребителями электроэнергии. Они устанавливают на домах световые вывески, рекламу, а каким образом они подключены? Кто платит за эту электроэнергию?
2) Киоски, автостоянки, хозяева которых присоединяют свои провода напрямую к энергосистеме находящегося неподалеку жилого дома. В результате, ОДПУ учитывает расходы коммерческих структур, а оплачивают эти расходы, как правило, жители.
3) Жильцы обеспечивают электроснабжение гаражей или дворовых построек, незаконно подключившись к внутридомовым электросетям.
4) Квартиры некоторых жильцов отключены за неуплату, но они могут самостоятельно подключаться к внутридомовым сетям. В результате чего их потребление будет распределяется между другими жильцами дома.
При обнаружении фактов воровства электроэнергии Вы можете обратиться в свою УК, ТСЖ, ТСН и т.п. с просьбой провести проверку в вашем доме.
Также Вы можете обратиться в органы УВД или к участковому инспектору или напишите нам, воспользовавшись «формой обратной связи»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters.
Если нежилое помещение оборудовано прибором учета, то расчеты индивидуального потребления производятся по его показаниям, если нет — расчетным способом, при этом ОДН распределяется пропорционально площади занимаемого помещения.
Для возобновления подачи электроэнергии необходимо:
Возобновление подачи электроэнергии производится в течение двух дней после полного погашения задолженности и оплаты расходов на подключение (не считая дня оплаты).»
Безучетное потребление — потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения порядка учета электрической энергии со стороны потребителя, выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета, в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуального контроля, нанесенных на прибор учета, в несоблюдении установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета, а также в совершении потребителем иных действий (бездействий), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
Бездоговорное потребление электрической энергии — самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии на розничных рынках, потребление электрической энергии в период приостановления поставки электрической энергии по договору согласно Правилам, утвержденным ПП РФ от 04.05.2012 г. N 442.
Стоимость объема бездоговорного потребления и стоимость объема безучетного потребления в отношении потребления населением определяются по тарифам, установленным уполномоченным органом в области государственного регулирования тарифов.
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными ПП РФ от 06.05.2011 № 354, предусмотрена ответственность потребителя в случаях безучетного потребления электрической энергии:
На основании акта исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу.
Доначисление размера платы производится исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанного как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения несанкционированного подключения.
В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления коммунальной услуги по электроснабжению с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
исполнитель составляет акт о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета. При этом, если прибор учета установлен в жилом помещении и иных помещениях, доступ к которым не может быть осуществлен без присутствия потребителя, исполнитель производит перерасчет платы за коммунальную услугу и направляет потребителю требование о внесении доначисленной платы за коммунальные услуги. Такой перерасчет производится за период, начиная с даты установления указанных пломб или устройств, но не ранее чем с даты проведения исполнителем предыдущей проверки и не более чем за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учета, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета, и до даты устранения такого вмешательства, исходя из объема, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента 10.
Перерасчет за потребленную электроэнергию производится по показаниям прибора учета. В случае непредставления показаний в сроки, установленные «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), начисление производится исходя из среднемесячного объема, определенного по показаниям прибора учета за период не менее 6 месяцев.
В случае невозможности определения среднемесячного объема потребления по электроснабжению, в том числе по причине отсутствия данных, начисление производится исходя из нормативов (V = N *n, где N – объем потребленной электроэнергии, определенный по нормативу (кВт*час), n – количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается по количеству собственников помещения.
В дальнейшем после поступления фактических показаний счетчика осуществляется перерасчет на основании переданных показаний. Перерасчет выполняется за прошлые периоды, в которые не поступали сведения о показаниях.
Рекомендуем ежемесячно сообщать показания прибора учёта любым удобным способом (https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/readings/).
Если вы не пользовались электроэнергией в течение месяца, показания необходимо передавать в любом случае (даже если они не отличаются от предыдущих). При передаче показаний перерасчет будет выполнен по факту потребления.
В случае сезонного потребления электроэнергии для корректного начисления показания передавайте ежемесячно, даже если они не меняются.
Потребитель (либо уполномоченный представитель собственника/ любого из сособственников при предъявлении оформленной в установленном порядке доверенности) вправе получить справку об оплате за пользование электроэнергией при очном обращении в отделение ПАО «Самараэнерго» (https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/)
Справка об оплате за пользование электроэнергией может быть выдана при условии отсутствия задолженности за потребленную электроэнергию и при предъявлении документа, подтверждающего личность (и предъявлении оформленной в установленном порядке доверенности при обращении уполномоченного представителя собственника/ любого из сособственников). После процедуры сличения данных заявителя с данными в договоре (лицевом счете), и при условии отсутствия задолженности справка выдается потребителю в день обращения.
Для подключения электроэнергии необходимо:
На основании оплаченной квитанции сотрудник офиса клиентского обслуживания направит заявку на подключение электроэнергии.
Подробная информация размещена во вкладке «физическим лицам» — «счет, способы оплаты и передачи показаний прибора учета»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/ .
Согласно действующему законодательству электроснабжение возобновляется в течении 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов по введению ограничения/возобновления.
Возможно, что ваша оплата поступила не на расчётный счёт ПАО «Самараэнерго». Для уточнения нужно обратиться в офис клиентского обслуживания по месту жительства с оплаченной квитанцией https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/ , либо напишите нам, воспользовавшись сервисом «форма обратной связи»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters .
Внесённый платёж поступит на расчётный счёт ПАО «Самараэнерго» в течении банковского дня.
Вы можете оставить обращение с помощью сервиса «форма обратной связи», размещённого на сайте во вкладке «физическим лицам»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/
Задолженность по показаниям индивидуального прибору учета в МКЖД не перераспределяется на жильцов других квартир в случае отсутствия оплаты.
При расчете ОДН учитывается количество потребленной электроэнергии вне зависимости от факта ее оплаты.
При непредставлении показаний прибора учета в установленные сроки объем потребления коммунальной услуги по электроснабжению определяется на основании среднемесячного объема потребления за предыдущие 6 месяцев (354 ПП РФ). В случае отсутствия информации о объемах потребления в предшествующие расчетному месяцу периоды – исходя из нормативов потребления, установленных уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ, и количества проживающих/зарегистрированных в жилом помещении.
Если определенный таким способом объем индивидуального потребления жильца, не передавшего показания, будет меньше фактического, то возрастет размер ОДН для всех собственников жилых и нежилых помещений в МКД.
Если больше - то в последующем, при передаче показаний производится корректировка объемов потребления электрической энергии за весь период отсутствия показаний – начисления с этой квартиры снимаются и перераспределяются на ОДН. У всех собственников помещений в месяц проведения перерасчета возрастет ОДН.
При снятии показаний с однотарифных приборов учета всегда нужно учитывать только целую часть киловатт-часов. Так как одни электросчётчики могут отображать, только целую часть киловатт-часов, а другие, помимо целой части, ещё и доли киловатт-часов обязательно отделены запятой или точкой. Съём показаний осуществляется за один тарификационный период, не учитывая доли киловатт-часов.
При помощи чат-бота в Telegram: https://t.me/SamaraEnergoBot
В Контакте: https://vk.com/public209668344
Посредством СМС-сервиса на номер 1163 (для абонентов операторов мобильной связи «Мегафон», «Билайн», «МТС»)
По бесплатному многоканальному телефону: 8 800 1000 763
По телефону обслуживающего Вас отделения ПАО «Самараэнерго» (в часы работы отделения кроме выходных) https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/
По электронной почте обслуживающего Вас отделения ПАО «Самараэнерго» https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/
Через Личный кабинет на сайте ПАО «Самараэнерго» https://lk.samaraenergo.ru/sap/bc/ui5_ui5/sap/z_umcui5_v03/index.html#/login
Также Вы можете передать показания без входа в Личный кабинет, воспользовавшись плиткой «Передача показаний» на главной странице нашего сайта www.samaraenergo.ru или перейдя по ссылке https://lk.samaraenergo.ru/sap/bc/ui5_ui5/sap/z_umcui5_v02/index.html#page|%7B%22id%22%3A%22expressMeterreading%22%7D|id-1702537894256-16|0
Вы увидите окно для ввода номера лицевого счета, введите лицевой счет, нажмите кнопку Ввод, откроется окно для ввода показаний, после ввода нажмите кнопку Сохранить.
Подробная информация по данному вопросу размещена во вкладке «физическим лицам» — «счет, способы оплаты и передачи показаний прибора учета»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
Инструкция по использованию чат-бота: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
Если вы не передали показания счетчика, расчет будет произведен по среднемесячному объему потребления, определенному по показаниям за последние 6 месяцев.
Передать показания счетчиков сейчас можно в одно мгновение. Достаточно иметь доступ к интернету. Онлайн-сервис Личный кабинет - это часть стратегии ПАО «Самараэнерго» по повышению качества обслуживания клиентов. Простая регистрация, интуитивно понятный интерфейс. Онлайн-ресурс позволяет:
Перейти в Личный кабинет можно по ссылке: https://lk.samaraenergo.ru/sap/bc/ui5_ui5/sap/z_umcui5_v03/index.html#/login
Чат-бот в Telegram: https://t.me/SamaraEnergoBot
Чат-бот ВКонтакте: https://vk.com/public209668344
Подробная информация о способах передачи показаний размещена на сайте во вкладке «физическим лицам» — «счет, способы оплаты и передачи показаний прибора учета»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/readings/
Инструкция по использованию чат-бота: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
Ограничение или приостановление режима потребления электрической энергии соответствии с разделом XI «Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг» Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, вводится в следующих случаях:
Без предварительного уведомления потребителя:
В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у:
Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Следовательно, до момента возникновения права, собственник не несет ответственность по оплате коммунальных платежей за исключением наследников, принявших наследство.
В целях обеспечения компенсации расходов на оплату электрической энергии льготным категориям граждан на территории Самарской области, ПАО «Самараэнерго» ежемесячно предоставляет в Министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области сведения о начисленных и оплаченных суммах за поставленную электроэнергию. На основании полученных сведений по оплате электроэнергии Министерство социально-демографической и семейной политики производит расчет величины компенсации.
Таким образом, ПАО «Самараэнерго» не предоставляет льготу, но на основании переданных сведений компенсация выплачивается Министерством социально – демографической и семейной политики Самарской области.
Компенсация расходов на оплату электрической энергии льготным категориям граждан не выплачивается при отсутствии платы за потребленную электроэнергию и при нулевых начислениях.
Для получения компенсации расходов на оплату потребленной электрической энергии необходимо:
Согласно пп. «г» п. 59 Правил плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев, в том числе в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
- в отношении коммунальной услуги по электроснабжению, когда обязанность по установке индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета возлагается на гарантирующего поставщика (сетевую организацию - в отношении жилого дома (домовладения) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, интервала между поверками (с учетом положений пункта 80 (1) Правил), либо в случае непредставления показаний такого прибора учета за расчетный период в сроки, установленные Правилами, если указанные события наступили после 1 июля 2020 года, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета. В случае если выход из строя, утрата ранее допущенного к эксплуатации индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, истечение срока его эксплуатации, интервала между поверками наступили до 1 июля 2020 г. и потребителем в установленные сроки не была исполнена обязанность по установке (замене, поверке) прибора учета электрической энергии, начиная с 1 июля 2020 г. и до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем допуска гарантирующим поставщиком или сетевой организацией к эксплуатации соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета электрической энергии, плата за коммунальную услугу электроснабжения определяется исходя из среднемесячного объема потребления такой коммунальной услуги, определенного в установленном Правилами порядке, а при невозможности его определения, в том числе по причине отсутствия данных о потреблении, - исходя из норматива потребления соответствующей коммунальной услуги.
Гарантирующие поставщики в целях организации учета электрической энергии после истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии, в том числе не принадлежащих гарантирующему поставщику, вправе в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, осуществлять их поверку в течение срока их эксплуатации, установленного заводом-изготовителем, вместо их замены. Обязанности по организации проведения такой поверки и сопутствующие расходы несут гарантирующие поставщики. С даты истечения интервала между поверками приборов учета электрической энергии и до проведения такой поверки показания такого прибора учета электрической энергии используются для определения объемов потребления коммунальной услуги по электроснабжению. В случае, если в результате поверки прибора учета электрической энергии в порядке, установленном законодательством РФ об обеспечении единства измерений, не подтверждено их соответствие метрологическим требованиям, то объем потребленной электрической энергии должен быть пересчитан в соответствии с подпунктом «г» пункта 59 Правил.
Деятельность ПАО «Самараэнерго» по замене интеллектуальных электросчётчиков охватывает все населённые пункты, поэтому работы производятся поэтапно. По заявке потребителя адрес вносится в реестр на замену приборов учёта электроэнергии и соответствующие работы проводятся в самые кратчайшие сроки.
Если прибор учёта не заменили в течение 6 месяцев, то:
Перечень полезных ссылок:
Существуют некоторые требования к приборам учета и их установке:
Потребитель в установленных законом случаях, несёт ответственность за сохранность электросчетчика, пломб и знаков визуального контроля. В случае любых их повреждений или утраты, прибор учета теряет статус расчётного.
«Умные» счётчики или интеллектуальные приборы учёта — это приборы учета, соответствующие требованиям ПП №890 и присоединенные к интеллектуальной системе учета гарантирующего поставщика или сетевой организации.
Основные преимущества Интеллектуальных приборов учета электроэнергии для потребителя:
Не состоялась передача от подрядчика Акта на замену прибора учета. После передачи Акта в ПАО «Самараэнерго» новый прибор учета будет внесен в систему расчетов ПАО «Самараэнерго» и на следующий день изменения данных по прибору учета будут отражены в интернет-сервисе «личный кабинет».
Да. До окончания монтажных и пуско-наладочных работ (как правило до 3 месяцев) необходимо своевременно ежемесячно передавать данные по показаниям установленного электронного прибора учета способами, указанными на официальном сайте ПАО «Самараэнерго»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
После передачи Акта замены в ПАО «Самараэнерго» новый прибор учета будет внесен в систему расчетов ПАО «Самараэнерго». В следующем расчетном периоде будут учтены показания нового прибора учета.
Для осуществления технологического присоединения объекта к электрическим сетям и получения акт осуществления технологического присоединения, а также для внесения изменений в схему подключения жилого дома (участка, гаража и т.д.), увеличения мощности – необходимо обратиться непосредственно в сетевую организацию.
На сайте ПАО «Самараэнерго» размещена информация о номерах телефонов и адресах сетевых организаций Самарской области: вкладка «контакты и реквизиты» - «Контактные телефоны и адреса сайтов сетевых организаций Самарской области»: http://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/
Для подключения земельного участка, строящегося дома, отдельно стоящего гаража, либо иного объекта недвижимости к электрическим сетям, т.е. для осуществления технологического присоединения, потребителю необходимо подать соответствующую заявку в сетевую организацию, объекты которой расположены на наименьшем расстоянии от объекта заявителя.
Заявку можно подать на сайте сетевой организации, в офисе обслуживания потребителей сетевой организации (контакты сетевых организаций можно найти на сайте https://www.samaraenergo.ru/contactinfo).
Для осуществления технологического присоединения с мощностью ЭПУ до 15 кВт (включительно для бытовых нужд по одному источнику) потребитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя.
Передачу необходимых для заключения договора энергоснабжения документов в адрес гарантирующего поставщика осуществляет сетевая организация после принятия в работу заявки на технологическое присоединение. Подписанный гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения для физических лиц) размещается в личном кабинете клиента на сайте гарантирующего поставщика.
Адреса и контакты сетевых организаций Вы можете найти на сайте во вкладке: «контакты и реквизиты» — «контактные телефоны и адреса сайтов сетевых организаций Самарской области»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/
Объем разрешенной мощности указывается в договоре о технологическом присоединении и технических условиях к договору.
Услуги по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителя, в том числе нуждающегося в увеличении потребляемой мощности на объектах, уже подключенных к электрической сети оказывает сетевая организация. Таким образом, для получения сведений по интересующим Вас вопросам необходимо обратиться в адрес сетевой организации.
Адреса и контакты сетевых организаций Вы можете найти на сайте во вкладке: «контакты и реквизиты» — «контактные телефоны и адреса сайтов сетевых организаций Самарской области»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/
Услуги по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителя, в том числе нуждающегося в увеличении потребляемой мощности на объектах, уже подключенных к электрической сети, оказывает сетевая организация.
Таким образом, для увеличения мощности энергопринимающих устройств потребителю необходимо подать соответствующую заявку в сетевую организацию.
Заявку можно подать:
Это интервал между поверками. Это срок, на протяжении которого производитель прибора учета гарантирует точность измерений и соответствие счетчика характеристикам, заявленным в паспорте устройства.
Услуги по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителя, в том числе нуждающегося в увеличении потребляемой мощности на объектах, уже подключенных к электрической сети, оказывает сетевая организация. Таким образом, для получения сведений по интересующим Вас вопросам необходимо обратиться в адрес сетевой организации.
Адреса и контакты сетевых организаций Вы можете найти на сайте во вкладке: «контакты и реквизиты» — «контактные телефоны и адреса сайтов сетевых организаций Самарской области»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/
Срок межповерочного интервала указывается в паспорте прибора учета. Кроме того, данные о начальном периоде поверки прибора учёта указаны на пломбах поверителя, которые устанавливаются на самом электросчетчике.
Услуги по технологическому присоединению энергопринимающих устройств потребителя, в том числе нуждающегося в увеличении потребляемой мощности на объектах, уже подключенных к электрической сети, оказывают сетевые организации. В соответствии с требованиями законодательства данные услуги являются платными. Для получения сведений о стоимости услуг необходимо обратиться в адрес сетевой организации.
Адреса и контакты сетевых организаций Вы можете найти на сайте во вкладке: «контакты и реквизиты» — «контактные телефоны и адреса сайтов сетевых организаций Самарской области»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/
При отсутствии ПУ, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии Гарантирующий поставщик самостоятельно обеспечивает коммерческий учет электрической энергии путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии в т.ч. посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии.
Но если заявитель обратился с желанием замены ПУ до истечения срока поверки ПУ или эксплуатации, в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, то Гарантирующий поставщик (в отношении расположенных в его зоне деятельности многоквартирных домов) в этих случаях производят замену ПУ на основании оплаты потребителем расходов на приобретение и установку прибора учета электрической энергии и (или) иного оборудования, используемого для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (оплата абонентом расходов в таком случае происходит на основании счета от гарантирующего поставщика).
Для решения данной проблемы потребитель может обратиться в системообразующую сетевую организацию ПАО "Россети Волга" по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д.106, корп. 133, по телефону 8-800-220-02-20 и на эл. почту: office@samara.mrsk-volgi.ru, а также в отделения ПАО «Самараэнерго» https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc и на официальную электронную почту info@samaraenergo.ru.
Перед началом выполнения работ гарантирующий поставщик (в лице подрядной организации):
Работы по замене приборов учета проводятся в следующем порядке:
Допустимые отклонения в соответствии с ГОСТ 32144-2013 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» составляют:
- напряжения – положительные и отрицательные отклонения напряжения в точке передачи электрической энергии не должны превышать 10% номинального значения напряжения в течение 100% времени интервала в одну неделю;
- частоты электрического тока - отклонение частоты в синхронизированных системах электроснабжения не должно превышать ± 0,2 Гц в течение 95% времени интервала в одну неделю и ± 0,4 Гц в течение 100% времени интервала в одну неделю.
Для корректного формирования счетов и отражения фактического объема потребления электрической энергии необходимо ежемесячно с 20 по 25 число предоставлять фактические показания индивидуального прибора учета в ПАО «Самараэнерго».
Показания приборов учета, переданных в ПАО «Самараэнерго» с 26 числа, будут включены в расчет следующего месяца.
При оборудовании приборами учета, включенными в автоматизированную систему коммерческого учета электрической энергии (АСКУЭ) или интеллектуальную систему учета (ИСУ), установленный прибор учета позволяет дистанционно снимать показания при положительном опросе. В данном случае предоставлять показания электрического счетчика не обязательно.
Согласно пп. «к (1)» п.33 Правил №354 потребитель имеет право при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода, за исключением случаев, когда установленный и введенный в эксплуатацию прибор учета электрической энергии присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности).
В соответствии с пп. «ж» п. 31 Правил исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, сеть Интернет и др.), и использовать показания, полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца, при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, если прибор учета электрической энергии не подключен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности), а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях, а также в случаях, предусмотренных пунктами «г» - «ж» пункта 17 Правил, передавать, в том числе с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства, полученные от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета управляющей организации, товариществу или кооперативу, осуществляющим управление многоквартирным домом.
Способы передачи показаний приборов учета: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/readings/
Опоры ЛЭП обслуживает владелец электрооборудования – сетевая организация. Вам необходимо обратиться с официальным запросом в адрес сетевой организации, обслуживающей Ваш район электрических сетей. Адрес филиала можно узнать по ссылке на официальном сайте во вкладке: «контакты и реквизиты» — «контактные телефоны и адреса сайтов сетевых организаций Самарской области»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/
Если интеллектуальный прибор учета электроэнергии допущен в качестве расчётного, и на него составлен акт допуска прибора учёта в эксплуатацию, то старый электросчётчик Вы можете демонтировать.
Отключение электроэнергии в зимний период может быть связано:
Плановые и внеплановые отключения направлены на устранение причин, способных вызвать продолжительные аварийные отключения. Особенность технологического процесса не позволяет проводить все виды работ без отключения электроэнергии.
Плановые ремонтные работы равномерно распределены в течение года. Такая необходимость вызвана загрузкой персонала, обеспечением специализированной техникой и материалами для проведения работ. Поэтому в зимний период так же могут проводиться плановые работы.
Отключения электроэнергии могут быть как краткосрочными, так и более длительными. Для уточнения фактического периода отключения необходимо обратиться в сетевую организацию.
Адреса и контакты сетевых организаций Вы можете найти на сайте во вкладке: «контакты и реквизиты» — «контактные телефоны и адреса сайтов сетевых организаций Самарской области»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/
Обращаем Ваше внимание на то, что актуальная информация по отключениям размещается на сайте на главной странице в разделе «плановые отключения»: https://www.samaraenergo.ru/
Показания приборов учёта принимаются к расчёту в текущем месяце. Если показания пропущены или переданы неверно, счёт с верными показаниями и суммой перерасчёта будет в следующем месяце.
Техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги, осуществляет управляющая домом организация (УК, ТСЖ, ЖСК). В связи с чем по возникшему вопросу рекомендуем Вам обратиться в Вашу управляющую домом организацию (УК, ТСЖ, ЖСК). Контакты указаны в квитанции.
При возникновении проблемы в электроснабжении, в первую очередь необходимо осмотреть автоматические выключатели, дифференциальные автоматы на предмет срабатывания в электрическом щите. При повторном срабатывании рекомендуем Вам обратиться в Вашу управляющую домом организацию (УК, ТСЖ, ЖСК). Контакты указаны в квитанции.
Показания приборов учета могут быть не учтены в следующих случаях:
Гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах (частный сектор) в целях оперативного реагирования по исправлению качества электроэнергии необходимо обратиться в аварийную (диспетчерскую) службу обслуживающей сетевой организации.
Адреса и контакты сетевых организаций размещены на сайте во вкладке: «контакты и реквизиты» — «контактные телефоны и адреса сайтов сетевых организаций Самарской области»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/
Гражданам, проживающим в многоквартирных домах, для решения вопроса необходимо обратиться в аварийную (диспетчерскую) службу управляющей домом организации (УК, ТСЖ, ЖСК). Контактная информация указана в квитанции.
В любом случае, при возникновении проблем, следует сразу выключить вводной автомат в электрическом щите.
В случае, если аварийные отключения происходят систематически, либо аварийная служба не реагирует на заявки граждан в установленные законом сроки, просим Вас оставить письменное обращение в Личном кабинете на сайте ПАО «Самараэнерго» либо в офисе клиентского обслуживания ПАО «Самараэнерго».
Адреса отделений и центров обслуживания клиентов можно найти на сайте во вкладке «Контакты и реквизиты» — «Центры обслуживания клиентов ПАО «Самараэнерго»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/ .
Кроме того, Вы можете воспользоваться сервисом «форма обратной связи», расположенным во вкладке «физическим лицам»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/.
Гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах (частный сектор) в целях оперативного реагирования по исправлению качества электроэнергии необходимо обратиться в системообразующую сетевую организацию ПАО "Россети Волга" по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д.106, корп. 133, по телефону 8-800-220-02-20 и на эл. почту: office@samara.mrsk-volgi.ru, а также в отделения ПАО «Самараэнерго» https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc и на официальную электронную почту info@samaraenergo.ru.
Гражданам, проживающим в многоквартирных домах, для решения вопроса необходимо в аварийную (диспетчерскую) службу управляющей домом организации (УК, ТСЖ, ЖСК). Контактная информация указана в квитанции.
В экстренных случаях необходимо обращаться в орган по чрезвычайным ситуациям, позвонив по номеру 112.
По вопросам, связанным с проблемами в электроснабжении граждане, проживающие в индивидуальных жилых домах (частный сектор), необходимо обратиться в системообразующую сетевую организацию ПАО "Россети Волга" по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д.106, корп. 133, по телефону 8-800-220-02-20 и на эл. почту: office@samara.mrsk-volgi.ru, а также в отделения ПАО «Самараэнерго» https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc и на официальную электронную почту info@samaraenergo.ru.
Граждане, проживающие в многоквартирных домах, могут обратиться в управляющую домом организацию (УК, ТСЖ, ЖСК). Контактная информация указана в квитанции.
В экстренных случаях необходимо обращаться в орган по чрезвычайным ситуациям, позвонив по номеру 112.
Владельцем электрических сетей, по которым передается электроэнергия до потребителя, является сетевая организация, которая выполняет плановые работы по ремонту электрических сетей.
Системообразующая сетевая организация ПАО "Россети Волга" находится по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д.106, корп. 133, телефон 8-800-220-02-20, эл. почта: office@samara.mrsk-volgi.ru. Также потребитель вправе обратиться в отделения ПАО «Самараэнерго» https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc и на официальную электронную почту info@samaraenergo.ru.
ПАО «Самараэнерго» информирует население о плановых отключениях электроэнергии.
Гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах (частный сектор) в целях оперативного реагирования при аварийном отключении электроэнергии необходимо обратиться в системообразующую сетевую организацию ПАО "Россети Волга" по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д.106, корп. 133, по телефону 8-800-220-02-20 и на эл. почту: office@samara.mrsk-volgi.ru, а также в отделения ПАО «Самараэнерго» https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc и на официальную электронную почту info@samaraenergo.ru.
Гражданам, проживающим в многоквартирных домах, для решения вопроса необходимо обратиться в управляющую домом организацию (УК, ТСЖ, ЖСК). Контактная информация указана в квитанции.
В экстренных случаях необходимо обращаться в орган по чрезвычайным ситуациям, позвонив по номеру 112.
В любом случае, при возникновении проблем, следует сразу выключить вводной автомат в электрическом щите.
Вы можете написать нам, используя сервис «форма обратной связи»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/
По законодательству собственник в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (ст.158 Жилищного кодекса РФ).
Рекомендуем обращаться в управляющую компанию с требованием проведения ремонта внутридомовых сетей и определения источников финансирования либо организацию, которой производится оплата за содержание и ремонт общедомового имущества.
Исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению не позднее 10 рабочих дней обязан выдать заявителю в месте нахождения исполнителя, по почте или иным, согласованным с заявителем, способом подписанный исполнителем проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, в 2 экземплярах.
Представление заявителем неполного пакета документов или неправильное их оформление не является основанием для отказа в заключении договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, но является основанием для приостановления рассмотрения заявления.
Актуализировать данные необходимо, чтобы в полном объеме пользоваться всеми сервисами ПАО «Самараэнерго». Для этого Вы можете использовать сервис «форма обратной связи», расположенный во вкладке «физическим лицам»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/, выбрав тему «вопросы энергоснабжения».
Или обратиться в обслуживающее Вас отделение. Адреса можно найти на сайте во вкладке «Контакты и реквизиты» — «Центры обслуживания клиентов ПАО «Самараэнерго»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/ .
Для заключения/перезаключения договора Вы можете:
- не посещая клиентский офис, направить заявление о заключении/перезаключении договора энергоснабжения и документы к нему электронной почтой, или воспользоваться сервисом «Заявка на заключение договора (https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/zayavka-zaklyucheniya-dogovora/ или формой обратной связи (https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/ )
- обратиться в любой клиентский офис ПАО «Самараэнерго», расположенный в Самарской области.
Адреса офисов и электронной почты можно найти на сайте во вкладке «Контакты и реквизиты» — «Центры обслуживания клиентов ПАО «Самараэнерго»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/ .
Для заключения договора энергоснабжения необходимо предоставить в ПАО «Самараэнерго»:
Заявление (по форме) о заключении договора в 2 экземплярах, подписанное собственником или уполномоченным представителем собственника, при предъявлении оформленной в установленном порядке доверенности.
Копии следующих документов:
Собственникам или пользователям жилого дома (домовладения), гражданам по п.71 «Основных положений» Правил № 442 дополнительно необходимо предоставить копии:
Для заявителя, осуществляющего ведение садоводства или огородничества на земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, энергопринимающие устройства которого ранее были подключены к электрическим сетям в рамках технологического присоединения некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства до 1 января 2019 г. (не являющейся садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), либо садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, при отсутствии Акта об осуществлении технологического присоединения, представляются документы, подтверждающие наличие членства в такой некоммерческой организации (таком товариществе) на дату осуществления сетевой организацией мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств, принадлежащих указанной некоммерческой организации (товариществу), или иные документы, подтверждающие наличие фактического технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя к объекта электросетевого хозяйства.
Гражданам по п. 71 «Основных положений» Правил № 442 дополнительно необходимо предоставить копии:
Подачу документов в месте нахождения исполнителя может осуществить собственник при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или уполномоченный представитель собственника при предъявлении оформленной в установленном порядке доверенности (нотариально заверенной).
Согласно п. 64 Правил потребители вправе при наличии договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенного с исполнителем в лице управляющей организации, товарищества или кооператива вносить плату за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, которая продает коммунальный ресурс исполнителю, либо через указанных такой ресурсоснабжающей организацией платежных агентов или банковских платежных агентов в том случае, когда решение о переходе на такой способ расчетов и о дате перехода принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, членов товарищества или кооператива. В этом случае исполнитель обязан в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения предоставить ресурсоснабжающей организации информацию о принятом решении.
Внесение потребителем платы за коммунальные услуги непосредственно в ресурсоснабжающую организацию рассматривается как выполнение обязательства по внесению платы за соответствующий вид коммунальной услуги перед управляющей компанией. При этом управляющая компания отвечает за надлежащее предоставление коммунальных услуг потребителям и не вправе препятствовать потребителям в осуществлении платежа непосредственно ресурсоснабжающей организации.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 157.2 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о заключении собственниками договора электроснабжения с ресурсоснабжающей организацией. В этом случае прямой договор считается заключенным с даты, определенной в решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, предусмотренном пунктом 4.4 части 2 статьи 44 ЖК РФ. Однако, по решению ресурсоснабжающей организации указанный срок может быть перенесен, но не более чем на три календарных месяца. О таком решении ресурсоснабжающая организация уведомляет лицо, по инициативе которого было созвано данное собрание, не позднее пяти рабочих дней со дня получения копий решения и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 46 ЖК РФ (пункт 1 части 7 статьи 157.2 ЖК РФ).
За коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в многоквартирном доме производят оплату соответствующей управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу или иному специализированному кооперативу в составе платы за содержание жилого помещения.
Проект договора электроснабжения опубликован на сайте во вкладке «физическим лицам» - «договор с населением» (https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/contract/). Также можно обратиться в отделение ПАО «Самараэнерго (https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/).
Вы можете написать нам - https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/.
Для подачи заявления на заключение договора (дополнительного соглашения к договору) без посещения отделения, клиенту необходимо заполнить заявку на сайте ПАО «Самараэнерго» - Физическим лицам – Заявка на заключение договора (https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/zayavka-zaklyucheniya-dogovora/) с приложением соответствующих документов.
Номер лицевого счета и номер прибора учета есть в счете (квитанции).
Действующее законодательство не требует оформления договора с гражданами-потребителями в письменной форме.
Согласно пункту 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных ПП РФ от 06.05.2011 № 354, договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия).
В соответствии с п.72 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных ПП РФ от 04.05.2012 г. № 442 действие договора энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и гражданином, указанным в пункте 71 Основных положений, не ставится в зависимость от факта составления документа, подписанного сторонами в письменной форме.
В случае, если необходимо заключить договор энергоснабжения письменно, направьте заявление о заключении договора с приложением необходимых документов (формы заявлений, перечни документов к заявлениям, формы договоров с гражданами-потребителями размещёны на сайте ПАО «Самараэнерго» в разделе «Договор с населением» по ссылке - Самараэнерго (samaraenergo.ru), или воспользуйтесь электронным сервисом «Заявка на заключение договора».
Согласно п. 22 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, для перезаключения договора энергоснабжения на нового собственника жилого помещения необходимо предоставить:
- документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом);
- документ, удостоверяющий личность физического лица – собственника или пользователя помещения;
- акт допуска в эксплуатацию прибора учета с показаниями счетчика (при наличии прибора учета);
- акт об осуществлении технологического присоединения (при переоформлении лицевого счета в отношении жилого дома, гаража, земельного участка);
При этом, в случае если документы подтверждающие технологическое присоединение энергопринимающих устройств домовладения, дачи, гаража и т.п. (за исключением квартир в многоквартирных жилых домах) оформлены на предыдущего собственника, с которым был ранее заключен договор энергоснабжения с ПАО «Самараэнерго», предлагаем Вам обратиться в адрес сетевой организации для переоформления соответствующих документов о технологическом присоединении на действующего собственника.
Адреса и контакты сетевых организаций Вы можете найти на сайте во вкладке: «контакты и реквизиты» — «контактные телефоны и адреса сайтов сетевых организаций Самарской области»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/
Заявление и документы Вы можете направить посредством сервис «форма обратной связи»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/
При покупке недвижимости покупатель в праве запросить у продавца составленный уполномоченной организацией акт осмотра прибора(ов) учета и документы, подтверждающие отсутствие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.
Согласно Постановлению Правительства РФ №395 от 29 марта 2024 года установлен следующий порядок заключения с гражданином договора энергоснабжения в отношении энергопринимающего устройства, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, ранее подключенного к электрическим сетям в рамках технологического присоединения энергопринимающих устройств садоводческих или огороднических некоммерческих объединений либо некоммерческой организации, созданной гражданами для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства до 1 января 2019 г. (не являющейся садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом):
«Самараэнерго» сетевая организация не осуществила допуск индивидуального прибора учета в эксплуатацию или не уведомила ПАО «Самараэнерго» о несоответствии прибора учета требованиям, указанным в пункте 4, прибор учета электрической энергии, принадлежащий гражданину, считается допущенным к эксплуатации, его показания учитываются при определении объема потребления электрической энергии и указанная информация размещается ПАО «Самараэнерго» в личном кабинете потребителя не позднее 5 рабочих дней со дня истечения срока, в течении которого сетевая организация обязана осуществить допуск такого прибора учета в эксплуатацию.
Порядок заключения договора энергоснабжения с гражданами в отношении энергопринимающего устройства, расположенного в границах СНТ подробно указан здесь: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/contract/
Для входа в «Личный кабинет» на сайте www.samaraenergo.ru необходимо зарегистрироваться, нажав ссылку «Зарегистрироваться», «Создать новый аккаунт», после ввода персональных данных на указанный Вами при регистрации номер телефона проступит SMS с паролем для входа в «Личный кабинет». При входе в «Личный кабинет» в графе «Лицевой счет» необходимо указать номер Вашего лицевого счета, в графе «Пароль» - пароль, присланный в SMS. При вводе пароля не забудьте предварительно проверить язык ввода и обратите внимание на регистр вводимых символов.
В Личном кабинете Вы сможете:
- дистанционно узнавать информацию о состоянии своего лицевого счёта,
- получать информацию о тарифах;
- оперативно передавать показания приборов учёта,
- управлять несколькими счетами;
-самостоятельно заполнять и печатать документы на оплату;
- видеть историю начислений и платежей,
- совершать платежи за потребленную электроэнергию без комиссии с помощью банковских карт;
-участвовать в периодически проводимых стимулирующих акциях с вручением ценных призов.
Регистрация в ЛК проста и займёт всего несколько минут: достаточно знать номер своего лицевого счёта, номер прибора учёта электроэнергии (далее – ПУ) (указан на ПУ), сумма к оплате за последние 3 месяца, отраженная в счете.
Сервис доступен по адресу https://lk.samaraenergo.ru
Переустановите, пожалуйста, приложение (то есть удалите приложение, скачайте заново и установите вновь).
Можно также войти в браузерную версию Личного кабинета. Для этого ссылку https://lk.samaraenergo.ru необходимо открыть в одном из браузеров: Internet Explorer, Google Chrome, Mozilla Firefox. В браузерную версию Личного кабинета можно зайти в том числе со смартфона.
Ознакомиться с инструкцией для входа в личный кабинет можно здесь: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/instruction/
При данной ошибке рекомендуем:
Логином личного кабинета является 12-значный лицевой счет.
Для использования личного кабинета необходимо зарегистрироваться:
Для этого необходимо пройти по ссылке https://lk.samaraenergo.ru, нажать кнопку «зарегистрироваться», внести необходимые данные (фамилия, имя, номер лицевого счета из 12 знаков, номер мобильного телефона, адрес электронной почты), дать согласие на обработку предоставленных данных и нажать кнопку «отправить».
Пароль для входа придет на указанный Вами номер телефона в смс-сообщении.
В Личном кабинете может зарегистрироваться только владелец лицевого счета.
Владелец лицевого счета может самостоятельно сбросить пароль по ссылке «Забыли пароль» на странице входа в Личный кабинет. Смс-код придет на телефон, привязанный к лицевому счету при регистрации.
В поле «старый пароль» введите одноразовый пароль, направленный Вам в смс-сообщении, далее – новый, удобный Вам, пароль. Подтвердите пароль в поле «Повторить».
Обратите внимание на свойства клавиатуры (регистр, язык), чтобы при последующем вводе пароля установить те же параметры ввода текста. Чтобы удостовериться в правильности введенного пароля можно воспользоваться любым текстовым редактором: набрать пароль в текстовом редакторе, скопировать, затем осуществить вставку в поле «Пароль».
Чтобы ввести показания в личном кабинете нужно нажать плитку «Ввести показания счётчика», затем в правой части экрана в таблице «Новые показания» ввести данные (показания прибора учета, целое число без лидирующих нулей) и нажать кнопку «Сохранить». Номер счетчика и лицевого счет должен подтянуться автоматически. Если этого не произошло, рекомендуем Вам очистить кэш браузера для сайта https://lk.samaraenergo.ru с помощью нажатия сочетания клавиш Ctrl и F5 и обновить страницу личного кабинета.
Если по каким-то причинам у Вас нет возможности пользоваться сервисом Личный кабинет, Вы можете воспользоваться иными сервисами для передачи показаний и оплаты услуг.
Передавать показания можно следующими способами:
В окне для ввода номера лицевого счета, введите лицевой счет, нажмите кнопку Enter. Далее откроется окно для ввода показаний, после ввода нажмите кнопку Сохранить.
Оплачивать счета также можно различными способами помимо Личного кабинета, вот самые распространенные из них:
Другие способы оплаты счетов и передачи показаний Вы можете найти на нашем сайте http://www.samaraenergo.ru/bill_payments_readings/readings/.
Сбрасываю пароль – смс не приходит
Возможно, при регистрации в личном кабинете была допущена ошибка в номере телефона.
Сообщите, пожалуйста, ФИО абонента, адрес, номер лицевого счета 12 – знаков, верный номер телефона на электронную почту lk@samaraenergo.ru. Сотрудники Службы технической поддержки исправят номер и сообщат Вам об этом в ответном письме. Затем Вы сможете сбросить пароль самостоятельно.
Направьте сообщение о проблеме (с указанием ФИО, номера лицевого счета) на адрес lk@samaeraenergo.ru, либо воспользуйтесь сервисом «форма обратной связи» https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/
При наличии регистрации в приложении «мобильный личный кабинет» повторно регистрироваться в браузерной версии не требуется, также как при наличии регистрации в приложении, регистрация в браузерной версии не нужна, пароли идентичны.
Потребителю необходимо сообщить ФИО, адрес, номер лицевого счета 12 – знаков, верный номер телефона на электронную почту lk@samaraenergo.ru. Далее сотрудники службы технической поддержки исправят номер и сообщат об этом потребителю в ответном письме.
Для установки постоянного пароля, пожалуйста, используйте браузерную версию Личного кабинета.
Войдите в личный кабинет с паролем 112233. При первом входе в Личный кабинет система предложит Вам изменить пароль.
В графе «Старый пароль/Пароль из SMS» наберите 112233, затем – новый пароль, удобный Вам, подтвердите пароль в поле «Повторить». Обратите внимание на свойства клавиатуры (регистр, язык), чтобы при последующем вводе пароля установить те же параметры ввода текста. Чтобы удостовериться в правильности введенного пароля можно воспользоваться любым текстовым редактором: набрать пароль в текстовом редакторе, скопировать, затем осуществить вставку в поле «Пароль».
Обратите, пожалуйста, внимание, что с временным паролем (не установив постоянный) в мобильное приложение можно войти только один раз. При следующем входе нужно будет снова сбросить пароль. Поэтому рекомендуем после получения временного пароля обязательно установить постоянный, используя браузерную версию Личного кабинета.
В Личном кабинете в разделе «Данные пользователя» в блоке «Соглашения» необходимо выбрать способ доставки счетов «Получать счета только на электронную почту», указав при этом адрес электронной почты.
Вы вправе изменять способ получения счетов, корректируя в Личном кабинете способ доставки.
Если у Вас несколько лицевых счетов, то Вы можете зарегистрировать несколько Личных кабинетов, для каждого лицевого счета свой.
Объединить несколько лицевых счетов в единый Личный кабинет возможно при личном обращении в обслуживающее Вас отделение ПАО «Самараэнерго».
При приобретении квартиры (дома, земельного участка) Вам необходимо оформить новый лицевой счет. Для этого нужно обратиться с заявлением и необходимыми документами в обслуживающее отделение ПАО «Самараэнерго». Это можно сделать как лично, так и по электронной почте.
Перечень необходимых документов и порядок их предоставления можно найти на сайте http://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/contract/
После заключения договора и открытия нового лицевого счета будет создан и Личный кабинет.
Режим работы и все адресные данные есть на нашем сайте https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/ . Рекомендуем для консультации позвонить по телефону отделения (размещены на сайте).
Показания приборов учета бытовых потребителей поступают в ПАО «Самараэнерго» из различных источников: как от самих потребителей, так и от сетевых организаций и систем автоматизированного учета электроэнергии.
При поступлении показаний из различных источников на одну дату, предпочтение отдается, в порядке убывания: системам автоматизированного учета, сетевым организациям или организациям-агентам по сбору показаний, непосредственно бытовым потребителям. Такой выбор обусловлен совокупностью требований Закона. Так, например, на ПАО «Самараэнерго», как на исполнителя коммунальных услуг, а также на сетевые организации возложена, помимо прочего, функция контроля за корректностью передаваемых бытовыми потребителями показаний приборов учета (пункт 82 «б» Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила предоставления коммунальных услуг), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). Таким образом, показания, полученные в результате контрольных снятий, являются приоритетными.
Однако, в течение месяца показания приборов учета по одному потребителю могут поступать из различных источников в разные даты. В этом случае предпочтение отдается системам автоматизированного учета в первую очередь, а затем показаниям сетевых организаций и организаций-агентов по сбору показаний. Причиной также является определенная Законом функция контроля. Только в случае отсутствия в течение месяца данных из указанных источников, определение объемов потребленной электрической энергии осуществляется на основании показаний, поступивших позднее всего, в том числе и непосредственно от потребителей.
Такой выбор обусловлен особенностью непрерывной поставки электрической энергии, в результате которой показания приборов учета на более старшее число месяца более корректно отражают объем электрической энергии, потребленной за весь месяц в целом.
Однократное наличие контрольных показаний по прибору учета не является основанием для отказа от ежемесячной передачи показаний со стороны потребителя, т.к. в случае полного отсутствия данных о показаниях прибора учета, определение объемов потребленной электрической энергии, в соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг, будет производится из рассчитанного среднемесячного объема потребления.
В Личном кабинете бывает «погашена» плитка «Ввести показания счетчика». Это означает, что прибор учета невозможно идентифицировать с единственным лицевым счетом (коммунальная квартира, общежитие, адрес еще не передан УК на обслуживание). В этом случае для передачи показаний через Личный кабинет нет технической возможности.
Подавать показания прибора учета рекомендуем в таких случаях другими способами.
Вы можете направить нам обращение, воспользовавшись сервисом «форма обратной связи» на сайте: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/
Счет, способы оплаты и передачи показаний прибора учета: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
Оплату за электрическую энергию можно совершить картами следующих платежных систем: МИР, VISA, MASTER CARD. Карта и IP компьютера, с которого совершается платеж, должны быть Российскими. При необходимости, уточните эти данные у Вашего интернет-провайдера и в банке-эмитенте. Рекомендуем Вам обратиться в банк-эмитент по вопросу отказа банка в проведении операции.
В подтверждении оплаты через онлайн-сервисы потребителю от ПАО «Самараэнерго» высылается кассовый чек (при указании адреса электронной почты или номера телефона на вкладке оплаты) в электронном виде согласно Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, статья 1.2 пункт 5.
Статья 1.2 пункт 5. Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее - расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.
Сообщите об этом, воспользовавшись сервисом «форма обратной связи» https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/, с обязательным указанием номера лицевого счета, даты, времени и суммы платежа.
Сервис предоставляется по номеру 8 800 1000 763. Процесс передачи показаний с помощью голосового сервиса прост и удобен: в тональном режиме после звукового сигнала необходимо выбрать способ передачи, затем сообщить номер лицевого счета, номер дома или квартиры и показания прибора учета. В случае возникших затруднений в процессе передачи показаний автоответчик даст рекомендации, а также после записи показаний подтвердит их прием. Услуга позволяет сэкономить время потребителей и снижает нагрузку на операторов контакт-центра, что значительно сокращает время ожидания ответа и получения информации по другим вопросам при обращении на горячую линию.
В соответствии с п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения № 442), «гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии, и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии».
Согласно абз. 5 п. 136 Основных положений № 442 «сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии в отношении непосредственно или опосредованно присоединенных к принадлежащим им на праве собственности или ином законном основании объектам электросетевого хозяйства, энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, приобретающих электрическую энергию на розничных рынках».
В силу положений абз. 1 п. 141 Основных положений № 442 «для целей определения объемов потребления электрической энергии на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства используются показания приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также требованиям, предусмотренным настоящим разделом, в том числе к месту установки и классу точности, имеющих неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля, допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об электроэнергетике на дату допуска (далее - расчетные приборы учета)».
При этом на основании п. 147 Основных положений № 442 прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов.
В то же время согласно п. 142 Основных положений № 442 «если приборы учета, соответствующие требованиям настоящего документа, расположены по обе стороны границы балансовой принадлежности смежных субъектов розничного рынка, то в качестве расчетного принимается прибор учета, установленный и допущенный в эксплуатацию сетевой организацией и входящий в состав автоматизированной информационно-измерительной системы учета».
Таким образом, во исполнение требований п. 136 Основных положений № 442 прибор учета, установленный на границе раздела балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, входящий в автоматизированную информационно-измерительную систему контроля и учета энергоресурсов (АИИСКУЭ) и учитывающий объем электроэнергии, потребленной в жилом доме / квартире используется в качестве расчетного прибора учета электрической энергии.
ПАО энергетики и электрификации «Самараэнерго» — крупнейшая энергосбытовая компания Среднего Поволжья, которая обеспечивает поставками около 65% общего электропотребления Самарской области.
Более подробно с историей, целями, задачами, миссией компании можно ознакомиться здесь https://www.samaraenergo.ru/about/
Гарантирующий поставщик электрической энергии — коммерческая организация, которой в соответствии с Федеральным законом от 26.03.2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» присвоен статус гарантирующего поставщика, которая осуществляет энергосбытовую деятельность и обязана заключить договор электроснабжения, договор купли–продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от своего имени или от имени потребителя электрической энергии и в интересах указанного потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию. Институт гарантирующего поставщика создан для того, чтобы ни один потребитель электроэнергии не остался без электроэнергии.
При наличии «прямых» договоров электроснабжения с ПАО «Самараэнерго», заключенных с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета, а также установку контрольных пломб на приборе учета производит гарантирующий поставщик (ПАО «Самараэнерго»).
Энергосбытовая организация покупает электроэнергию и оплачивает услуги по передаче электроэнергии в интересах конечного потребителя и имеет право распоряжаться электроэнергии.
Гарантирующий поставщик:
С подробным списком офисов обслуживания можно ознакомиться на сайте во вкладке: «контакты и реквизиты» — «центры обслуживания клиентов ПАО «Самараэнерго»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/
Обращаем Ваше внимание на то, что Вы можете воспользоваться сервисом «предварительная запись на очный прием»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/zapis-na-ochnyy-priyem/
В соответствии с п. 81 ПП 354 установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Вы можете воспользоваться сервисом «форма обратной связи» на сайте. Вкладка «физическим лицам» — «форма обратной связи»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/
Также мы рекомендуем Вам пройти анкетирование (для физических лиц) - анализ степени удовлетворенности потребителей качеством обслуживания - https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/opros/. Результаты опроса будут использованы для повышения качества обслуживания потребителей ПАО «Самараэнерго». Данный опрос можно проходить с периодичностью 1 раз в месяц.
Содержание платежных документов, выставляемых ПАО «Самараэнерго», соответствует требованиям действующего законодательства РФ (п. 69 Правил) и не требует подписи главного бухгалтера и печати ресурсоснабжающей организации.
В соответствии с пунктом 5 части первой статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных допускается без согласия субъекта персональных данных, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем, по которому является субъект персональных данных.
При этом содержание и объем Ваших персональных данных, обработку которых осуществляет ПАО «Самараэнерго», соответствует целям обработки персональных данных (исполнение договора энергоснабжения) и не выходит за их пределы.
При расторжении Вами договора энергоснабжения обработка Ваших персональных данных ПАО «Самараэнерго» будет прекращена.
Согласие на обработку персональных данных- https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/consent/
ПАО «Самараэнерго» направляет запрос в сетевую организацию с просьбой в максимально короткие сроки рассмотреть обращение и сообщить в адрес ПАО «Самараэнерго» о принятых мерах в рамках компетенции сетевой организации.
При отсутствии уличного освещения необходимо обратиться в местную администрацию, обслуживающей определенный район.
Контактная информация по организациям Самарской области, ответственным за уличное освещение, в зоне деятельности ПАО «Самараэнерго»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/ulizi/
Ограничение или приостановление режима потребления электрической энергии вводится в соответствии с разделом XI «Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг» Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее Правила).
Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:
а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение - с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий - с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения - с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, - с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, - со дня, указанного в документе соответствующего органа.
Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены Правилами;
б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, - через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.
Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.
Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю – должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно – коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной связи.
Гарантирующий поставщик (инициатор) направляет уведомление о введении ограничения режима потребления электрической энергии, согласно договору электроснабжения, любым из следующих способов, подтверждающим доставку указанного уведомления:
В соответствии с п.8. (1) Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 если адресатом является гражданин, то уведомление отправляется по адресу регистрации гражданина или месту жительства, или по адресу, который гражданин указал сам в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии). Уведомления, направленные по указанным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу, по истечении контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции.
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ и п. 63-68 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 23.06.2015г. № 25 «О применении некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
При неполной оплате гражданином - потребителем коммунальной услуги. В соответствии п. 118 Правил, под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги, независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.
Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
Возможно сработало защитное устройство, установленное сетевыми организациями в отношении Вашего домовладения и по причине превышения максимальной мощности, величина которой предусмотрена техническими условиями, оформленными в отношении Вашего домовладения.
Для решения данной проблемы целях оперативного реагирования потребитель может обратиться в системообразующую сетевую организацию ПАО "Россети Волга" по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, д.106, корп. 133, по телефону 8-800-220-02-20 и на эл. почту: office@samara.mrsk-volgi.ru, а также в отделения ПАО «Самараэнерго» https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc и на официальную электронную почту info@samaraenergo.ru.
для дальнейшей проверки по допустимому уровню напряжения. В дальнейшем, для контроля уровня напряжения Вы можете воспользоваться данными личного кабинета, которые должны размещаться согласно Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 № 890, или написать нам (https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/).
Перечень полезных ссылок:
По многоквартирным домам
Населению многоквартирных жилых домов необходимо: подать заявление непосредственно в отделение ПАО «Самараэнерго» (адреса и контакты отделений / центров обслуживания клиентов https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/); либо Вы можете написать нам, воспользовавшись сервисом «форма обратной связи» (https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/)
По частному сектору
Население частного сектора подаёт заявление в свою сетевую организацию (контактная информация по сетевым организациям: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/)
В случае истечения срока поверки прибор учета остаётся расчётным до его замены (расчеты производятся исходя из показаний);
В случае выхода прибора из строя расчёты производятся по среднему до его последующей замены
Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в обслуживающую Сетевую организацию (https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/), на балансе и техническом обслуживании которой находится установленный ИПУ.
Также Вы можете обратиться в ПАО «Самараэнерго» лично в отделение (https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/), либо написав нам с помощью сервиса «форма обратной связи» (https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/).
Сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале указаны в паспорте прибора учета, а также указываются в акте допуска в эксплуатацию ПУ, изменения вносятся при обращении исходя из имеющихся, либо представленных данных.
В случае отображения в платежном документе некорректных данных о приборе учета или о его межповерочном интервале необходимо предоставить копию паспорта прибора учета или акта его поверки одним из следующих способов:
Заявка на установку (замену) электросчетчика в коммунальной квартире (комнате общежития) принимается только в том случае, если выполнены следующие обязательные условия:
В случаях отсутствия, неисправности, утраты или истечения интервала между поверками, истечения срока эксплуатации расчетного прибора учета определение объема потребления электрической энергии для расчета за потребленную электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги по передаче электрической энергии производится на основании замещающей информации.
Замещающей информацией являются показания прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии таких данных – показания прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания имелись.
В соответствии с законодательством при отсутствии переданных показаний индивидуального прибора учета поставщик электроэнергии обязан продолжать ежемесячно выставлять счета, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления электроэнергии либо норматива.
Это означает, что даже при отсутствии потребления абоненту будет выставлен счет к оплате, если показания по электросчетчику не будут переданы.
В период отсутствия на дачном участке ежемесячно с 20 до 25 число продолжать передавать показания счетчика, зафиксированные на дату отъезда, воспользовавшись дистанционными способами передачи показаний (https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/). Счета будут сформированы с учетом переданных показаний.
Чтобы контролировать ситуацию с начислениями по дому, даче и прочих объектах, потребление электроэнергии в которых отсутствует, удобнее оформить доставку счетов на адрес электронной почты (это можно сделать быстро через «Личный кабинет»: https://lk.samaraenergo.ru/sap/bc/ui5_ui5/sap/z_umcui5_v03/index.html#/login).
Обращаем внимание на основные способы передачи показаний: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
Для определения объема потребления электрической энергии и формирования счетов ПАО «Самараэнерго» необходимо располагать информацией о показаниях прибора учета потребителя. Сведения о показаниях индивидуальных приборов учета могут быть получены ПАО «Самараэнерго» дистанционно с использованием автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (при наличии), а также в результате контрольных проверок, либо переданы потребителями самостоятельно.
В течение месяца показания приборов учета по одному потребителю могут поступать из различных источников на разные даты. В этом случае предпочтение отдается системам автоматизированного учета, а затем показаниям при контрольных снятиях, инициированных гарантирующим поставщиком совместно с представителями сетевых организаций (агентов по сбору показаний) и оформленных соответствующим актом.
Такой выбор обусловлен совокупностью требований Правил. На ПАО «Самараэнерго», как на исполнителя коммунальных услуг, а также на сетевые организации возложена, помимо прочего, функция контроля за корректностью передаваемых бытовыми потребителями показаний приборов учета (пункт 82 «б» Правил). Таким образом, показания, полученные в результате контрольных снятий, являются приоритетными.
По обращению потребителя ПАО «Самараэнерго» обращается в сетевую организацию с просьбой о повторном снятии показаний по указанному адресу. На основании полученных сведений от сетевой организации будет принято решение о проведении перерасчета и направлении исправленного платежного документа.
Вы можете направить свое обращение с помощью сервиса «форма обратной связи»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/
Адреса и контакты сетевых организаций Вы можете найти на сайте во вкладке: «контакты и реквизиты» — «контактные телефоны и адреса сайтов сетевых организаций Самарской области»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/
SMS-сервис служит удобным, быстрым и бесплатным способом передачи коротких сообщений на номер 1163 для обмена данными с гражданами-потребителями и доступен для абонентов мобильной связи «Мегафон», «Билайн», «МТС».
SMS-сервис позволяет передавать показания приборов учета, а также запрашивать информацию о задолженности и дате последнего платежа.
Помните, что передавать информацию по показаниям приборов учета можно только для своего номера лицевого счета и только со своего номера мобильного телефона, который Вы зарегистрировали в ПАО «Самараэнерго»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/sms/
Счет, способы оплаты и передачи показаний прибора учета: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/bill_payments_readings/
Показания прибора учета электроэнергии, установленного на опоре возле частного жилого дома, будут высвечиваться на дисплее Вашего пульта (устройства дистанционного считывания). Перед использованием устройства дистанционного считывания следует ознакомиться с руководством по эксплуатации от производителя к соответствующей модели прибора учёта. Тип (модель) прибора учета указана в акте установки (опломбировки) прибора учета, а также на самом устройстве дистанционного считывания (пульте).
Для того чтобы правильно определить показания прибора учёта, необходимо обратить внимания на то, что кроме цифр на дисплее отображаются дополнительные индикаторы, позволяющие определять, какая информация выводится на дисплей в данный момент.
Особенно следует обратить внимание на следующие:
ВАЖНО: значение индикаторов может отличаться в зависимости от модели прибора учёта, необходимо ознакомиться с инструкцией.
В частном секторе сетевые компании все чаще устанавливают выносные приборы учета. В этом случае прибор учета устанавливается на границе балансовой принадлежности сетевой организации и потребителя, которая определяется по линии раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности (п. 144 Основных положений функционирования розничных рынков, утвержденных постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012).
Новые счетчики крепятся прямо на отводе основной ЛЭП, ведущей к потребителю. Таким образом, исключается возможность технических потерь электроэнергии до ЛЭП, а также - несанкционированного подключения к электросетям и энерговоровство.
За установку, обслуживание, снятие показаний выносных приборов учета и передачу показаний в энергосбытовую компанию отвечает сетевая организация (контактные данные по сетевым организациям - https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/). А для того, чтобы клиент мог контролировать свой расход электроэнергии, ему выдается пульт (специальный дисплей). Это связано с тем, что, как правило, выносные приборы учета крепятся на опорах ЛЭП на значительной высоте, недоступной для потребителя.
Многотарифный прибор учета предусматривает расчет по различным тарифам в зависимости от действующего времени суток. Самый недорогой тариф приходится на ночное время, а самый дорогой – на время пикового потребления электроэнергии.
Дневная зона – это время с 7.00 до 23.00.
Ночная зона с 23.00 до 7.00.
Пиковая зона с 7.00 до 10.00, с 17.00 до 21.00.
Полупиковая зона с 10.00 до 17.00 и 21.00 до 23.00.
Бытовые потребители могут установить многотарифный счетчик. Но прежде рекомендуем ознакомиться с тарифами и произвести примерные вычисления – действительно ли вам удобно и выгодно производить дифференцированный расчет. Для того, чтобы это было выгодно, самые энергоемкие приборы и оборудование должны работать в ночной период.
С 1 января 2022 года потребителям по текущим заявкам должны устанавливаться только интеллектуальные приборы учета, которые обеспечивают возможность присоединения к интеллектуальной системе учета.
*Федеральный закон от 27.12.2018 № 522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации», внесены изменения в Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Тарифы для населения: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/tarify-dlya-naseleniya/
В соответствии с п. 31 п.п. е (1) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 (далее — Правила), Исполнитель коммунальных услуг, обязан осуществлять снятие показаний индивидуальных приборов учета, установленных вне жилых (нежилых) помещений;
Согласно пп. «е» п. 31 Правил исполнитель коммунальных услуг обязан при наличии коллективного (общедомового) прибора учета ежемесячно снимать или получать от гарантирующего поставщика, если такой прибор учета должен быть присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности), показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца, а в случаях, предусмотренных подпунктами «б», «г» - «ж» пункта 17 настоящих Правил, принимать не позднее 26-го числа текущего месяца в порядке, определенном договором приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, показания такого прибора учета от управляющей организации, товарищества или кооператива, осуществляющих управление многоквартирным домом, и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет; Информация о показаниях прибора учета отображена в каждом платежном документе в разделе 4 (суммарный объем комм. услуг в доме).
Дополнительно информация о показаниях коллективных (общедомовых) приборах учета и объеме электроэнергии на содержание общего имущества размещена на сайте www.samaraenergo.ru → «Физическим лицам» → «Электроэнергия на содержание общего имущества» → «Показания коллективных (общедомовых) приборов учета» https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/house_needs/ .
В личном кабинете физического лица можно посмотреть историю переданных показаний: https://lk.samaraenergo.ru/sap/bc/ui5_ui5/sap/z_umcui5_v03/index.html#/login
В случае, если потребителем (в частном секторе) обнаружено, что прибор учета потерял связь с пультом и/или есть необходимость перезагрузить прибор учета, необходимо обратиться в обслуживающую сетевую организацию (владельца сетевого оборудования).
Дополнительно потребитель может воспользоваться формой обратной связи на сайте ПАО «Самараэнерго», либо обратиться в центр обслуживания клиентов (отделение) ПАО «Самараэнерго». В этом случае запрос потребителя будет перенаправлен в соответствующую сетевую организацию для решения.
Воспользоваться сервисом «форма обратной связи» можно во вкладке «физическим лицам»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/
Адреса Отделений можно найти на сайте во вкладке «контакты и реквизиты» — «центры обслуживания клиентов ПАО «Самараэнерго»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/
Адреса и контакты сетевых организаций Вы можете найти на сайте во вкладке: «контакты и реквизиты» — «контактные телефоны и адреса сайтов сетевых организаций Самарской области»: https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/list_of_oranizations/
Тарифы на электрическую энергию, поставляемую населению и приравненным к нему категориям потребителей, на территории Самарской области утверждаются Департаментом ценового и тарифного регулирования Самарской области в соответствии с действующим законодательством.
Информация по действующим тарифам размещена на сайте во вкладке «физическим лицам» - регулируемые цены (тарифы): https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/tariffreg/
Для расчетов за электрическою энергию применяются следующие тарифы:
Подробная информация о тарифах https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/tarify-dlya-naseleniya/.
Граждане-потребители коммунальной услуги по электроснабжению могут сменить тариф (цену), тем самым изменив размер платы за потребленную электрическую энергию на основании:
- перепрограммирования прибора учета с однозонного тарифа на тариф, дифференцированный по двум зонам (при условии установки многотарифного прибора учета);
- перехода на однозонный тариф при наличии многотарифного прибора учета;
- оборудования жилого дома стационарной электроплитой и/или электроотопительной установкой в установленном порядке;
- регистрация жилого дома на земельном участке.
Для изменения тарифа гражданину-потребителю необходимо обратиться с заявлением и документами, подтверждающими основание либо непосредственно в отделение (центр обслуживания клиентов - https://www.samaraenergo.ru/contactinfo/csc/), либо написать заявление, воспользовавшись «формой обратной связи»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/headquarters/
С информацией о тарифах на электроэнергию в Самарской области Вы можете ознакомиться на сайте в разделе «физическим лицам — «регулируемые цены (тарифы)»: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/tarify-dlya-naseleniya/.
В данном случае применяется тариф для населения, проживающего в населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами и (или) электроотопительными установками.
Тарифы для населения: https://www.samaraenergo.ru/fiz-licam/tarify-dlya-naseleniya/
Ночной тариф действует с 23 до 7 часов утра (дневной с 7 до 23 часов). Вопрос выгодности тарифа каждый потребитель определяет сам.
Для этого в течение некоторого времени (когда абонент или семья живет в обычном режиме) фиксируйте показания прибора учёта в эти часы и затем просчитайте средний дневной и ночной расход электроэнергии. С учётом тарифов рассчитайте затраты электроэнергии и примите решение.
Пример расчёта целесообразности установки двухтарифного прибора
Тариф 5,48 руб./кВт•ч.
Тогда стоимость потребленной электроэнергии равна: 100 * 5,48 = 548 руб.
В квартире установлен двухтарифный прибор учёта. По данным двухтapифнoгo ИПУ за июль 2024 года, расход электроэнергии составил 100 киловатт-часов, из них c 7 до 23 часов – 70 кВт•ч, c 23 до 7 часов – 30 кВт•ч. Тариф на электроэнергию, дифференцированный по двум зонам суток: дневная зона – 6,38, ночная - 3,30 руб./кВт•ч, соответственно.Тогда стоимость потребленной электроэнергии: 70*6,38 + 30*3,30 = 545,60 руб.
Плата за коммунальные услуги за каждый расчетный месяц (с 1-го по последнее число каждого месяца) определяется исходя из объемов коммунальных ресурсов, определенных по показаниям приборов учета, переданных в период с 20 по 25 число каждого месяца и по тарифам на коммунальные ресурсы, действующие в соответствующем месяце.
Таким образом, объемы коммунальных ресурсов, определенные по показаниям приборов учета, снятых с 20 по 25 число каждого месяца, считаются потребленными с 1-го по последнее число каждого месяца.
Согласно решению Департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области и приказу Федеральной антимонопольной службы России от 29.12.2023 №1092/23 Самарская область перешла на тарифы на электрическую энергию для населения, дифференцированные по объемам потребления. Аналогичную систему тарификации ввел уже 71 регион РФ.
Тарифы для населения в России ниже тарифов, предназначенных для предпринимателей. Целью начатой федеральной программы является выявление «серых бизнесов», использующих субсидируемые тарифы для населения и электрические сети, не предназначенные для ведения коммерческой деятельности. Примером могут являться майнинговые фермы и автосервисы в частных гаражах. Дифференцированные тарифы подразумевают, что в случае значительного превышения среднего уровня потребления потребитель начинает платить больше за каждый киловатт час сверх лимита.
Таким образом, с 1 июля 2024 года в Самарской области стоимость электрической энергии по тарифу «для населения» будет возрастать с ростом объемов ее потребления:
- первый диапазон потребления (обычное - типовое потребление) - минимальные тарифные значения: до 3 660 кВт*ч в месяц;
- второй диапазон потребления: от 3 660 до 10 980 кВт*ч в месяц;
- третий диапазон потребления: свыше 10 980 кВт*ч в месяц.
Согласно статистике, среднее потребление городской квартиры в Самарской области редко превышает 350-500 кВт*ч в месяц. Потребление большинства индивидуальных домов находится в пределах 400-650 кВт*ч в месяц.
Для того, чтобы внести показания прибора учета, нажимаем на плитку «Ввести показания счётчика»:
Откроется окно ввода показания прибора учета:

В окне «Новые показания» вводим показания прибора учета (целое число без лидирующих нулей), нажимаем кнопку «Enter» на клавиатуре, сверяем показатели потребления и, если все верно, нажимаем кнопку «Сохранить»:

После сохранения показаний появится сообщение:

Сообщение означает, что ввод показаний потребителю по индивидуальному прибору учета проведен успешно и показания перенесены в систему.
Увидеть переданные показания можно перейдя на закладку «История показаний счётчика»

Последние рассчитанные показания (по каким показаниям последний раз был выставлен счет), отмечены в столбце «Примечание», записью «Принято к расчету».
- Право требовать возмещения расходов, связанных с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги, в размере 3000 руб. с потребителя в отношении, которого введено ограничение (приостановление) предоставления коммунальной услуги по электроснабжению, предусмотрено п.121(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, согласно которого расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия, в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.
- Для возобновления поставки электрической энергии, необходимо внести на лицевой счет потребителя платеж, состоящий из суммы задолженности за потребленную электроэнергию и расходов по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги, в размере 3000 руб.
- Возмещение расходов ПАО «Самараэнерго» осуществляется посредством внесения 3000 руб. на лицевой счет потребителя, в отношении которого введено ограничение и/или приостановление предоставления коммунальной услуги по электроснабжению, по причине неполной оплаты потребителем потребленной электрической энергии.
- С 01 июля ПАО «Самараэнерго» реализовало предусмотренное законодательством право требования с потребителя возмещения расходов, связанных с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставлением коммунальной услуги в размере 3000 руб, посредством введения в действие Прейскуранта на оказание услуг ПАО «Самараэнерго» по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги по электроснабжению для граждан должников, проживающих в многоквартирных домах.
- ПАО «Самараэнерго» не требует возмещение расходов по введению ограничения, приостановления и возобновления предоставления электрической энергии в домовладениях, в связи с тем, что ограничения в домовладениях, проводятся силами сетевых организаций, в тариф которых уже включена стоимость возмещения расходов.
- Для заключения соглашения о реструктуризации задолженности и последующего возобновления поставки электрической энергии, потребителю необходимо полностью возместить ПАО «Самараэнерго» расходы по введению ограничения, приостановлению и возобновлению поставки электрической энергии.
- Нет, возмещение расходов в 3000 руб, потребитель производит за комплекс работ по введению ограничения, приостановлению и возобновлению поставки электрической энергии.
Уважаемый потребитель, вы можете направить свой вопрос, воспользовавшись сервисом "Форма обратной связи"