29 835 человек
стали пользователями нового Личного кабинета
Прирост за неделю 4 370 человек
Лицевые счета «УК–Центр» и ПАО «Самараэнерго»
SMS-сервис
Тарифы для населения
Счет оплаты электроэнергии
Региональный штаб по работе с потребителями
Отзывы потребителей
Анкета по оценке качества обслуживания
Пошаговая памятка по оплате в Сбербанке Онлайне


Потребители спрашивают

ВОПРОС: Прошу Вас разъяснить порядок подачи заявления и подписания прямого договора энергоснабжения в части полномочий доверенного лица. А именно: имеет ли право подписывать договор электроснабжения от имени заявителя (физ. лицо) доверенное лицо, если ему выдана доверенность в простой письменной форме?

ОТВЕТ: Порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг по электроснабжению, установлен «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правила).

Согласно п.23 указанного нормативного акта собственник помещения в многоквартирном доме и собственник жилого дома (домовладения) вправе инициировать заключение в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, путем подачи исполнителю коммунальных услуг подписанного собственником (одним из сособственников) заявления о заключении договора в 2 экземплярах, содержащего информацию, указанную в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 Правил, и копий документов, указанных в пункте 22 Правил.

Подачу документов в месте нахождения исполнителя может осуществить один из сособственников при предъявлении документа, удостоверяющего личность, или уполномоченный представитель любого из сособственников при предъявлении оформленной в установленном порядке доверенности.

В соответствии со ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Согласно ст.185.1. Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 161 ГК РФ сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

Нормы ГК РФ и законодательства РФ об энергоснабжении не требуют нотариального удостоверения договоров энергоснабжения. Учитывая изложенное, совершение действий по заключению договора энергоснабжения представителем от имени представляемого на основании письменной доверенности, заключенной в простой, нотариально не удостоверенной форме, не противоречит нормам действующего законодательства РФ.

Однако, с целью исключения случаев мошенничества и злоупотребления правом при заключении договоров энергоснабжения, ПАО «Самараэнерго» рекомендует предоставлять нотариально заверенную форму доверенности или иным способом подтверждать подлинность подписи доверителя.

ВОПРОС: Не работают фонари на улице, перегорели лампочки. Неужели мы обязаны освещать улицы за свой счет? Прошу вас разобраться в этом вопросе.

ОТВЕТ: Уличное освещение не относится к компетенции ПАО «Самараэнерго», а находится в ведение муниципалитетов. Поэтому по всем вопросам, связанным с проблемами уличного освещения необходимо обращаться в администрацию города, района или сельского поселения.

ВОПРОС: Могу ли я получить информации по лицевому счету (договору), открытому на другое лицо, например, на родственников.

ОТВЕТ: Нет, в соответствии с положениями Федерального Закона №152-ФЗ от 08.07.2006 «О персональных данных» ПАО «Самараэнерго» не имеет права предоставлять Вам данные о расчетах третьих лиц.

Вопросы 10 - 12 из 35
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
Министерство энергетики РФ
Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области
ЗАО «Самарская сетевая компания»
Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети»
Администратор торговой системы