62 570 человек
стали пользователями Личного кабинета
Прирост за неделю 1 903 человека
Акция Включайся!
Мы перешли на электронный документооборот
Тарифы для населения
Счет оплаты электроэнергии
Региональный штаб по работе с потребителями
Отзывы потребителей
Пошаговая памятка по оплате в Сбербанке Онлайне


Потребители спрашивают

ВОПРОС: Не работают фонари на улице, перегорели лампочки. Неужели мы обязаны освещать улицы за свой счет? Прошу вас разобраться в этом вопросе.

ОТВЕТ: Уличное освещение не относится к компетенции ПАО «Самараэнерго», а находится в ведение муниципалитетов. Поэтому по всем вопросам, связанным с проблемами уличного освещения необходимо обращаться в администрацию города, района или сельского поселения.

ВОПРОС: Могу ли я получить информации по лицевому счету (договору), открытому на другое лицо, например, на родственников.

ОТВЕТ: Нет, в соответствии с положениями Федерального Закона №152-ФЗ от 08.07.2006 «О персональных данных» ПАО «Самараэнерго» не имеет права предоставлять Вам данные о расчетах третьих лиц.

ВОПРОС: Я ежемесячно передаю показания счетчика в Самараэнерго. Однако, объем потребленной электроэнергии за последний месяц был определен не по моим показаниям, а по показаниям, полученным от сетевой организации.

ОТВЕТ: Показания приборов учета бытовых потребителей поступают в ПАО «Самараэнерго» из различных источников: как от самих потребителей, так и от сетевых организаций и систем автоматизированного учета электроэнергии.

При поступлении показаний из различных источников на одну дату, предпочтение отдается, в порядке убывания: системам автоматизированного учета, сетевым организациям или организациям-агентам по сбору показаний, непосредственно бытовым потребителям. Такой выбор обусловлен совокупностью требований Закона. Так, например, на ПАО «Самараэнерго», как на исполнителя коммунальных услуг, а также на сетевые организации возложена, помимо прочего, функция контроля за корректностью передаваемых бытовыми потребителями показаний приборов учета (пункт 82 «б» Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее – Правила предоставления коммунальных услуг), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354). Таким образом, показания, полученные в результате контрольных снятий, являются приоритетными.

Однако, в течение месяца показания приборов учета по одному потребителю могут поступать из различных источников в разные даты. В этом случае предпочтение отдается системам автоматизированного учета в первую очередь, а затем показаниям сетевых организаций и организаций-агентов по сбору показаний. Причиной также является определенная Законом функция контроля. Только в случае отсутствия в течение месяца данных из указанных источников, определение объемов потребленной электрической энергии осуществляется на основании показаний, поступивших позднее всего, в том числе и непосредственно от потребителей.

Такой выбор обусловлен особенностью непрерывной поставки электрической энергии, в результате которой показания приборов учета на более старшее число месяца более корректно отражают объем электрической энергии, потребленной за весь месяц в целом.

Однократное наличие контрольных показаний по прибору учета не является основанием для отказа от ежемесячной передачи показаний со стороны потребителя, т.к. в случае полного отсутствия данных о показаниях прибора учета, определение объемов потребленной электрической энергии, в соответствии с пунктом 59 Правил предоставления коммунальных услуг, будет производится из рассчитанного среднемесячного объема потребления.

Вопросы 7 - 9 из 33
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
Министерство энергетики РФ
Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области
ЗАО «Самарская сетевая компания»
Филиал ПАО «МРСК Волги» - «Самарские распределительные сети»
Администратор торговой системы