67 902 человека
стали пользователями Личного кабинета
Прирост за неделю 582 человека
Мы перешли на электронный документооборот
SMS-сервис
Тарифы для населения
Счет оплаты электроэнергии
Региональный штаб по работе с потребителями
Отзывы потребителей
Пошаговая памятка по оплате в Сбербанке Онлайне


Потребители спрашивают

ВОПРОС: 

С июля 2013 года потребители свыше 670кВт переведены на 3-ю или 4-ю ценовые категории, где с потребленной электроэнергией выставляется стоимость за мощность. Подскажите, пожалуйста, как рассчитывается объем мощности и учитываются ли при расчете часовые пиковые нагрузки, опубликованные на сайте или расчет производится другим методом?

ОТВЕТ: 

В соответствии с основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 гарантирующий поставщик определяет ценовую категорию для осуществления потребителем (покупателем в отношении потребителей) расчетов за электрическую энергию (мощность) по совокупности точек поставки в рамках границ балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя.

Потребители с максимальной мощностью не менее 670 кВт осуществляют выбор ценовой категории самостоятельно посредством уведомления гарантирующего поставщика в течение 1 месяца с даты принятия решения об установлении тарифов на услуги по передаче электрической энергии в соответствующем субъекте Российской Федерации (при этом выбранная ценовая категория применяется для расчетов за электрическую энергию (мощность) с даты введения в действие указанных тарифов на услуги по передаче электрической энергии), но с 1 июля 2013 г. без возможности выбора и применения первой и второй ценовых категорий.

При этом в случае отсутствия уведомления о выборе иной, кроме первой и второй ценовых категорий, для расчетов за электрическую энергию (мощность) начиная с 1 июля 2013 г. в отношении потребителей с максимальной мощностью не менее 670 кВт применяется третья ценовая категория (для случая применения одноставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии) или четвертая ценовая категория (для случая применения двухставочного тарифа на услуги по передаче электрической энергии).

Изменение ценовой категории осуществляется путем направления уведомления гарантирующему поставщику за 10 рабочих дней до начала расчетного периода, с которого предполагается изменить ценовую категорию. При этом изменение уже выбранного на текущий период регулирования (расчетный период регулирования в пределах долгосрочного периода регулирования в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике) варианта расчета за услуги по передаче электрической энергии не допускается (п.97 ПП РФ № 442 от 4 мая 2012 г.)

Для учета электрической энергии, потребляемой потребителями с максимальной мощностью не менее 670 кВт, подлежат использованию приборы учета, позволяющие измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, класса точности 0,5S и выше, обеспечивающие хранение данных о почасовых объемах потребления электрической энергии за последние 120 дней и более или включенные в систему учета (п.139 ПП РФ № 442 от 4 мая 2012 г.)

Использование интегральных приборов учета допускается по точкам поставки на объектах электросетевого хозяйства напряжением 10 кВ и ниже при условии, что суммарная максимальная мощность по данным точкам поставки не превышает 2,5 процента максимальной мощности всех точек поставки в границах балансовой принадлежности потребителя. В этом случае при формировании почасовых объемов потребления электрической энергии учет объемов потребления электрической энергии по точкам поставки, оборудованным интегральными приборами учета, производится следующим образом. Суммарный объем потребления электрической энергии за расчетный период по точкам поставки, оборудованным интегральными приборами учета, распределяется по часам расчетного периода пропорционально доле объема потребления электрической энергии за каждый час расчетного периода, определенного суммарно по всем точкам поставки, оборудованным приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, в суммарном объеме потребления электрической энергии за расчетный период по всем точкам поставки, оборудованным приборами учета, позволяющими измерять почасовые объемы потребления электрической энергии (п. 143 ПП РФ № 442 от 4 мая 2012 г.)

В случае если в отношении потребителя, при осуществлении в расчетах за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, не выполнено требование об использовании приборов учета, позволяющих измерять почасовые объемы потребления электрической энергии, то вплоть до выполнения указанного требования во всех точках поставки в границах балансовой принадлежности энергопринимающих устройств такого потребителя, которые оборудованы интегральными приборами учета, почасовые объемы потребления электрической энергии в установленные системным оператором плановые часы пиковой нагрузки в рабочие дни расчетного периода полагаются равными минимальному значению из объема потребления электрической энергии, определенного на основании показаний интегрального прибора учета за расчетный период, распределенного равномерно по указанным часам, и объема электрической энергии, соответствующего величине максимальной мощности энергопринимающих устройств этого потребителя в соответствующей точке поставки, а почасовые объемы потребления электрической энергии в остальные часы расчетного периода определяются исходя из равномерного распределения по этим часам объема электрической энергии, не распределенного на плановые часы пиковой нагрузки (п. 181 ПП РФ № 442 от 4 мая 2012 г.):

1.  Берется месячное потребление по всем точкам, не оборудованным почасовым приборами учета 207 969 кВт.ч.

2.   Определяем количество пиковых часов в данном месяце, определенных системным оператором в июле 2013г. с 9 по 16-й:    8 часов * 23 рабочих дня = 184 ч).

З. Делим месячное потребление на количество пиковых часов: 207 969 кВт.ч./ 184ч = 1130,270 кВт

4.  Если частное выше, чем максимальная мощность Вашего предприятия (например, макс. мощность = 2500 кВт), то принимаем значение макс, мощности, если ниже, то рассчитанное значение. Итого 1130,270 кВт.

5.  Считаем энергию в пиковые часы: 1130,270кВт* 184ч = 207 969 тыс. кВт.ч. Остаток 207 969 - 207 969 =0 тыс. кВт.ч разбрасываем на оставшиеся непиковые часы (31*24-184=560 ч): 0 тыс. кВт.ч./560ч = 0 кВт каждый час.

Указанный порядок определения почасовых объемов потребления электрической энергии применяется в отношении потребителей с максимальной мощностью не менее 670 кВт с 1 июля 2013  г.

ВОПРОС: 

Скажите, пожалуйста, какой на сегодняшний день тариф на оплату электроэнергии (бюджетные потребители, одноставочный тариф (первая ценовая категория) и как он рассчитывается, по какой формуле.

ОТВЕТ: 

Рассмотрев Ваше обращение от 23.01.2013 г., поступившее в книгу жалоб и предложений на сайте ОАО «Самараэнерго», сообщаю, при расчёте предельных уровней нерегулируемых цен на электрическую энергию (мощность) (далее предельные уровни нерегулируемых цен) ОАО «Самараэнерго» руководствуется Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии», (далее Постановление). Согласно п. 88 Постановления предельный уровень нерегулируемых цен для первой ценовой категории гарантирующий поставщик рассчитывает в соответствии со следующей структурой нерегулируемой цены:

  • средневзвешенная нерегулируемая цена на электрическую энергию (мощность);
  • одноставочный тариф на услуги по передаче электрической энергии с учетом стоимости нормативных технологических потерь электрической энергии в электрических сетях;
  • сбытовая надбавка гарантирующего поставщика;
  • плата за иные услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.
Подробная информация о нерегулируемых ценах на электрическую энергию и их составляющих ежемесячно публикуется на официальном сайте ОАО «Самараэнерго» - www.samaraenergo.ru в разделе «Потребителям» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.01.2004№24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии» (в ред. от 04.05.2012 №442)

Вопросы 31 - 32 из 32
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | Конец | Все