75 124 человека
стали пользователями Личного кабинета
Прирост за неделю 394 человека
Мы перешли на электронный документооборот
SMS-сервис
Тарифы для населения
Счет оплаты электроэнергии
Региональный штаб по работе с потребителями
Отзывы потребителей
Анкета по оценке качества обслуживания
Пошаговая памятка по оплате в Сбербанке Онлайне


Потребители спрашивают

ВОПРОС: Почему жителям города Кинель, проживающим в многоквартирных домах, за февраль 2014 года пришёл счёт на оплату электроэнергии, в котором размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды в несколько раз превышает месячный объём потребления?

ОТВЕТ: 

В соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее - Правила предоставления коммунальных услуг), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

Объём электрической энергии, приходящийся на общедомовые нужды, определяется на основании совокупности показаний общедомовых приборов учёта и индивидуальных приборов учёта жителей многоквартирного дома и распределяется на каждую квартиру согласно методике, предусмотренной разделом 3 Приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг.

За январь 2014 года гражданам, проживающим в многоквартирных домах, в связи с отсутствием у ОАО «Самараэнерго» данных о показаниях индивидуальных приборов учёта, были выставлены счета за потреблённую электрическую энергию, объёмы которой были определены исходя из среднемесячных объёмов потребления за предыдущие периоды, без учёта доли, приходящейся на общедомовые нужды.

В связи с тем, что в феврале 2014 года ОАО «Самараэнерго» собрало фактические показания индивидуальных приборов учёта, была проведена корректировка начислений за предыдущие периоды, в которых расчёт за потребленную электроэнергию производился исходя из среднемесячных объёмов потребления, а также определены фактические объёмы электрической энергии, приходящейся на общедомовые нужды, в том числе и за прошлые периоды.

Гражданам, которым за январь 2014 года выставлялись счета за электрическую энергию без отражения объёмов, приходящихся на общедомовые нужды, в марте 2014 года выставлены счета за февраль 2014 года с доначислением объёмов электрической энергии, потреблённой на общедомовые нужды в предыдущие месяцы.

ВОПРОС: Как начисляется плата за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды?

ОТВЕТ: 

Рассмотрев Ваше обращение от 06.02.2014, сообщаю, что начисление ОАО «Самараэнерго» платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную на общедомовые нужды, осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила №354).

Указанным нормативным актом предусмотрен следующий порядок расчета платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды. В случае наличия в многоквартирном доме коллективного (общедомового) прибора учета, плата за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается исходя из показаний данного прибора. При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета расчет осуществляется на основании норматива потребления, устанавливаемого органами государственной власти субъекта РФ (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг").

В соответствии с пунктом 44 Правил N 354, объем коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Формулы расчета объема коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, приведены в Приложении N 2 к Правилам N 354.

Расчет суммы к оплате зависит от двух факторов:
- наличие либо отсутствие коллективного (общедомового) прибора учета;
- наличие либо отсутствие индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета в жилых (нежилых) помещениях в данном доме.

На основании вышеизложенного, предложенный Вами способ начисления платы за коммунальную услугу по электроснабжению на общедомовые нужды противоречит нормам действующего законодательства РФ.

ВОПРОС: Прошу ответить, какие типы бытовых электросчетчиков рекомендуются на замену старых:  механические или электронике класс точности, предпочтительные марки (несколько, если возможно).

ОТВЕТ: 

Рассмотрев Ваше обращение от 15.09.2013г. сообщаем следующее.

Для учета электрической энергии должны использоваться электросчётчики, типы которых внесены в Государственный реестр средств измерений. Однофазный учёт должен производиться электрическими счётчиками класса точности 2,0 и выше.

Установлен может быть счётчик любого производителя, соответствующий вышеприведённым требованиям. Современные счётчики являются электронными с жидко-кристаллическим дисплеем или механическим счётным механизмом.

ОАО «Самараэнерго» закупает однофазные приборы учёта непосредственно у заводов-изготовителей и даёт гарантию на работоспособность прибора не менее 3-х лет.

Примеры однофазных однотарифных счётчиков: Меркурий 201-5 (завод-изготовитель ООО «Инкотекс-СК»), СЕ-101 (завод-изготовитель ЗАО «Энергомера»), СОЭ-52/60 (завод-изготовитель ЗАО «МЗЭП»).

Примеры однофазных счётчиков, позволяющие считать по тарифу «день-ночь»: Меркурий 200-2 (завод-изготовитель ООО «Инкотекс-СК»), СЕ-102 (завод-изготовитель ЗАО «Энергомера»), СОЭ-55/60 ШТ (завод-изготовитель ЗАО «МЗЭП»).

Выбор типа прибора учёта зависит от выполнения следующих требований: необходим однотарифный счётчик или но тарифу «день-ночь», размер свободного места вашего щита учёта, тип крепления счётчика в щите учёта, значение тока счётчика, возможность счётчика хранить профиль потребляемой мощности.

Приобрести счётчики Вы можете в ОАО «Самараэнерго» по адресу: г. Самара, пр. Георгия Митирева, д.9. Предварительно наличие необходимых счётчиков можно уточнить по телефону в Самаре: 8 (846) 340-39-63. Ссылка сайта ОАО «Самараэнерго» с описанием приборов учёта: hup://www.samaraenerac.ru/buyer/dеvices/.

Вопросы 28 - 30 из 32
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе